Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 февраля 2017 года Госинспекторы ГИМС рассказали юным волгоградцам, для чего нужен конец Александрова и какого цвета бывает лёд на водоёмах зимой

Безопасность людей на водных объектах - одна из главных составляющих работы сотрудников ГИМС. Особое внимание при этом инспекторы уделяют профилактике безопасности детей. Ведь зимой одним из самых популярных местом для прогулок у детворы является водоём. Зачастую они отправляются туда без присмотра взрослых, не осознавая, что такое развлечение может обернуться бедой.

Чтобы зимние прогулки не закончились для подрастающего поколения трагедией, спасатели продолжают проводить в уроки безопасности в образовательных учреждениях региона. Целью подобных занятий является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности и воспитание осторожности.

В ходе занятия государственные инспекторы рассказывают ребятам и педагогам о правилах поведения на замёрзших водоёмах, ведь кажущаяся прочность прибрежного льда может быть обманчива. Если лёд не покрыт слоем снега, можно определить его прочность по окраске. Ледяной покров, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, является самым прочным, а если он имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, то примерно вдвое слабее. Таким лёд обычно становится после сильного снегопада. Кроме этого, ледяное покрытие на любом водоёме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лёд слабее.

Школьникам демонстрируют и средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии на воде. Всем желающим ребятам предлагают попробовать себя в роли спасателя: примерить спасательный жилет и подержать в руках конец Александрова. Последнее приспособление – это длинная верёвка, на конце которой петля. К ней привязан груз для того, чтобы была возможность закинуть её как можно дальше, а также два поплавка, чтобы верёвка держалась на воде и «утопающий» мог к ней подплыть.

Во время занятий инспекторы обучают детей приёмам оказания помощи, в случае, если человек провалился под лёд и получил обморожение и знакомят со спецификой своей работы. В конце беседы каждый ученик может поближе посмотреть средства спасения и пообщаться со спасателями.

Уроки безопасности в образовательных учреждениях Волгоградской области продолжаются.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 12:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости