Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 февраля 2017 года Маломобильным гражданам - особое внимание

За последние 5 лет в России произошёл ряд крупных пожаров в учреждениях социального обслуживания и патронажа престарелых и инвалидов с круглосуточным пребыванием людей. Эти пожары унесли жизни 93 человек.

Анализ произошедших пожаров показал, что основными их причинами и условиями, способствовавшими наступлению тяжких последствий, в том числе групповой гибели людей, являлись:

- позднее сообщение о пожаре;

- размещение маломобильных пациентов в зданиях с низкой пожарной устойчивостью;

- малочисленность дежурного персонала, работающего в ночное время;

- неправильная эксплуатация автоматических систем противопожарной защиты, выразившаяся в их отключении либо переводе их в ручной режим.

На территории Архангельской области расположено 50 учреждений, или 74 здания, с круглосуточным пребыванием маломобильных групп граждан, в том числе 41 учреждение социальной защиты населения (58 объектов), 9 учреждений здравоохранения (16 объектов).

Маломобильные группы населения – это люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т.п.

9 из 74 зданий – деревянные, т.е. находятся в группе повышенного риска:

- «Мезенский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,

- «Онежский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,

- «Туровецкий психоневрологический интернат» - отделение "Котласское",

- «Верхнетоемский комплексный центр социального обслуживания» (Дом ветеранов),

- «Вилегодский комплексный центр социального обслуживания» (лечебный корпус),

- «Коношский комплексный центр социального обслуживания»,

- «Центр социальной адаптации для лиц БОМЖ и занятий» г. Архангельска,

- "Котласский психоневрологический диспансер",

- Структурное обособленное подразделение санатория "Сольвычегодск" – санаторий "Сосновка" ( спальный корпус).

Вопросы обеспечения безопасности на объектах указанной категории были рассмотрены на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Архангельской области.

Во исполнение решений Комиссии, а также в рамках исполнения поручения зампреда Правительства РФ Дмитрия Рогозина, правительством Архангельской области был разработан план расселения маломобильных граждан, проживающих в деревянных зданиях. Предусмотрено строительство дома-интерната на 50 мест в Мезенском районе Архангельской области, реконструкция и капитальный ремонт зданий в Плесецком районе и городах Онега и Коряжма.

В 2016 году специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Архангельской области провели на указанных объектах 53 проверки, в ходе которых выявлено 122 нарушения требований пожарной безопасности. Согласно установленным срокам устранено 99 нарушений (81%), к административной ответственности привлечено 23 лица, материалов на приостановку эксплуатации в суд не направлялось.

В октябре 2016 года проводились дополнительные профилактические мероприятия по эвакуации людей из зданий и инструктажи по пожарной безопасности с работниками объектов. Проинструктировано более 2000 работников организаций. В тренировках по эвакуации приняли участие свыше 4500 человек (престарелые люди, инвалиды и дети).

В проведении тренировок от ГУ МЧС России по Архангельской области было задействовано 65 сотрудников и 17 единиц пожарной техники.

В период с 2014 по 2016 годына территории Архангельской области в учреждениях социального обслуживания и патронажа престарелых и инвалидов, медицинских организациях с круглосуточным пребыванием людей пожаров не допущено.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:10 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости