Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 февраля 2017 года Каждый человек может предупредить возможный пожар

В Карачаево-Черкесской Республике зарегистрировано 26 пожа­ров. На пожарах погибших не зарегистрировано, травмированы 2 человека.

В сравнении с аналогичным периодом 2016 года основные показатели обстановки с пожарами следующие:

- количество пожаров увеличилось на 23,8% (2016 г. – 21 пожар);

- количество погиб­ших на уровне (2016 г. – 0 человек);

- количество травмированных увеличилось на 100% (2016 г. - 2 чел.)

Из 26 пожаров в жилом секторе произошло 23 (88,5% от общего количества), в сравнении с 2016 годом увеличение на 91,7% (2016 год – 12).

31 января 2017 года в 01 час. 14 мин. произошел пожар по адресу: г. Черкесск, ул. Пушкинская, в результате которого ожоги различной степени тяжести получили 2 человека. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

С начала года подавляющее большинство пожаров произошло в жилом секторе. Наиболее распространенными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнём взрослых и детей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. За новогодние праздники сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы проводили агитационную работу по предотвращению пожаров, а именно: проводились сходы с населением, подворовые обходы, а также противопожарные инструктажи с неблагополучными семьями.

А ведь подобных трагических случаев можно было избежать если бы жители республики прислушивались к обращениям сотрудников государственного пожарного надзора, проявив хотя бы каплю бдительности и благоразумия, ведь правила безопасного использования электроприборов просты. Освежим их:

- опасность возгорания существует в случае перегрузки электросети, когда одновременно включают несколько мощных электроприборов;

- каждый электроприбор должен иметь исправную соединительную вилку;

- запрещается оставлять включенным электрообогреватель на ночь, тем более, рядом с постелью или другими горючими предметами;

- запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией;

- при включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители, в противном случае нужно убедиться, что номинальная мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора;

- запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

Каждый из наших граждан может предупредить возможный пожар, во-первых, соблюдая противопожарные нормы и требования, а во-вторых, своевременно сообщая в пожарную охрану о любых проблемах, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

Главный специалист

УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР

капитан вн. сл. Агирбов Азамат

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:10 09:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости