Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 февраля 2017 года Если друг провалился вдруг ...

В Чувашии сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России продолжают проводить открытые занятия в школах и детских садах, обучая юных жителей республики правилам безопасности на водоемах.

– Не за горами весна и вскоре лед станет непрочным, выходить на него станет опасно, – каждый раз предупреждает своих слушателей Сергей Аршинов, специалист Чебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС. – При плюсовой температуре, которая держится несколько дней подряд, прочность льда снижается на четверть. Вероятность провала при таких условиях в 10 раз выше, чем при устойчивом многодневном морозе.

В марте у школьников начнутся весенние каникулы. Свободные от классных занятий дети поспешат на пруд, к реке, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду. С началом ледохода появятся и «экстремалы», пытающиеся пройти по тонкому льду или забраться на плавающую льдину. Такие забавы крайне опасны, предупреждают спасатели.

– Если на ваших глазах друг провалился под лед, вооружитесь лыжной палкой, шестом или сумкой на длинном ремне и осторожно, ползком двигайтесь к полынье, – объясняют инспекторы ГИМС на уроках ОБЖ школьникам. – Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытягивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, вместе отползите подальше от ее края.

Ребята внимательно слушают преподавателей из МЧС, но, чтобы уберечь подростков от несчастных случаев, важен, в первую очередь, контроль за ними со стороны родителей, поясняют специалисты чрезвычайного ведомства.

ЧП на водоемах с участием детей в Чувашии, увы, нередки. Так, в марте 2015 года на Волге возле пристани Новочебоксарска спасатели эвакуировали с оторвавшейся льдины 12-летнего подростка. Спасенным оказался ученик пятого класса городской школы № 11.

Как позже рассказал сам мальчик, он гулял недалеко от реки в компании однокашников. Не зная, чем себя занять, товарищи, шутки ради, решили пройтись по тающему льду поближе к открытой воде. Однако едва дети вышли на водоем, казавшаяся монолитной льдина вдруг треснула и стала быстро отходить от берега. Один из друзей спрыгнуть на сушу не успел. Течением его стало относить все дальше и дальше.

Спасатели сумели подойти к дрейфующей льдине и взять на борт пятиклассника. В «свободном плавании» школьник провел около 15 минут.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:09 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости