Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 февраля 2017 года Зимнее первенство Московской области по пожарно-прикладному спорту прошло в Павловском Посаде

В Павловском Посаде на манеже стадиона "Юность" 8 февраля прошло традиционное зимнее первенство Главного управления МЧС России по Московской области по пожарно-прикладному спорту. В этом году чемпионат посвящен 80-летию профессионального вида спорта пожарных и спасателей.

В соревнованиях, которые проводятся дважды в год - зимой и летом - приняли участие сборные всех гарнизонов пожарной охраны Московской области - это 21 команда, а также спортсмены из Москвы, Курска, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Специального управления федеральной противопожарной службы МЧС России.

Зимние соревнования, в отличие от летних, проводятся в двух дисциплинах. Это преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни. В составе команд традиционно выступают как обычные пожарные и спасатели, так и профессиональные спортсмены - члены сборной Московской области по пожарно-прикладному спорту, которые в прошлом году стали абсолютными чемпионами России. Конкурировать с профессионалами рядовым бойцам сложно, поэтому победители в личном первенстве определяются в двух категориях: среди спортсменов и среди пожарных.

"Эти соревнования демонстрируют нам уровень подготовки сотрудников Федеральной противопожарной службы Московской области. Конечно, существуют нормативы, которые пожарные должны выполнять. Но не менее важно применение этих навыков в боевой работе. Ведь и сегодня при необходимости на пожарах используется штурмовая лестница, а сотрудникам приходится преодолевать различные препятствия. Они должны находиться в хорошей физической форме", - говорит главный судья соревнований, начальник Управление подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Вадим Беловошин.

В личном первенстве в подъеме по штурмовой лестнице среди спортсменов первое место занял Альберт Логинов, выступающий за сборную ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области. Второе место у Дениса Иванова, представляющего Сергиев Посад . На третьем месте - сотрудник 23 ОФПС Орехово-Зуево Дмитрий Поляков.

Среди пожарных в "штурмовке" лучший результат показал Александр Велегурин из Балашихи . На второй ступеньке пьедестала почета - его товарищ по команде Иван Колпаков, а третье место занял Виктор Кузин из Щелково.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди спортсменов лучшим стал Руслан Бибиков, выступающий за г. Видное. "Серебро" - у члена сборной Красногорского пожарно-спасательного гарнизона Николая Дерябина, а "бронза" у Альберта Логинова (ЦУКС).

В командном первенстве, где победитель определялся по сумме набранных каждым участником баллов, места распределились следующим образом. 1 место и звание чемпиона - у сборной Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Московской области. Второе место заняли пожарные и спасатели из подмосковной Коломны. А бронзовыми призерами стали сотрудники пожарно-спасательного гарнизона г. Подольска.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:09 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область