Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 февраля 2017 года Инспекторы надзорной деятельности продолжают проводить профилактические мероприятия в жилом секторе Волгоградской области

Очередное межведомственное профилактическое мероприятие прошло в жилом секторе Дзержинского района г.Волгограда. В ходе обходов частных домовладений и квартир жителей специалисты напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также при использовании газового и электрооборудования, печей.

Как известно период сезонного похолодания отмечается увеличение числа пожаров в жилье. Часто их причинами становится не соблюдение правил пожарной безопасности, а также не соблюдение правил при использовании электрооборудования и печей.

Чтобы минимизировать число пожаров в жилье волгоградцев инспекторы управления надзорной деятельности по Дзержинскому району совместно с сотрудниками полиции, социальной службы и районной администрации вновь провели профилактические мероприятия на территории подведомственного жилого сектора. Отметим, что подобные мероприятия проводятся регулярно с целью обучения населения элементарным правилам пожарной безопасности, действиям в случае пожара и обеспечения максимального уровня безопасности при пользовании газом в быту.

В ходе минувшего профилактического мероприятия инспекторы надзорной деятельности осмотрели жилые помещения, в некоторых из них были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности – кто-то неправильно эксплуатирует электроприборы, у кого-то проблемы с электропроводкой и т.д. Выявив подобные случаи, инспекторы надзорной деятельности объяснили жильцам, к чему может привести их беспечность. Также волгоградцам раздали памятки с информацией как обезопасить свое жильё от пожара.

По словам инспекторов, люди всегда с пониманием относятся к таким беседам, стараются устранить неисправности, часто советуются, как это сделать быстрее и эффективнее, опасаясь, чтобы в доме не произошло возгорания.

Совместные профилактические мероприятия по жилому сектору региона продолжаются.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования на них людей, и особенно в условиях сильного мороза Главное управление МЧС России по Волгоградской области настоятельно рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности в быту!

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), попытаться ликвидировать самостоятельно. Если горение не прекратится, немедленно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь;

- золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «101». Берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:08 16:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости