Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 февраля 2017 года Учащиеся города Волгограда и области приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности

7 и 8 февраля на базе Волгоградского государственного аграрного университета прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В соревнованиях приняли участие почти 200 учащихся 9-11 классов из образовательных учреждений г.Волгограда и области.

Олимпиада по ОБЖ является ежегодным мероприятием. В текущем году она была приурочена Году гражданской обороны, которым был объявлен 2017 год.

Уже по сложившейся традиции программа состязаний состояла из теоретического и практического туров. Первый представлял собой тестовые задания и вопросы на знание терминологии и соответствий по темам: здоровый образ жизни, первая помощь, действия в ЧС природного и техногенного характера, основы военной службы.

В ходе практического тура жюри оценивало умения участников Олимпиады в оказании первой медицинской помощи, преодолении зоны химического заражения, ориентировании на местности, оказании первой помощи пострадавшему в состоянии клинической смерти и в результате техногенной аварии, меткой стрельбе, выборе средств пожаротушения и ликвидация очага пожара и т.д.

В качестве жюри выступили профессионалы в области ОБЖ: сотрудники МЧС и ВДПО, а также педагоги кафедры «Пожарная и техносферная безопасность» ВолгГАУ. Студенты кафедры также не остались в стороне - они оказывали помощь и моральную поддержку юным участникам олимпиады на всех её этапах.

Школьники с ловкостью справлялись с надеванием общевойскового защитного комплекта и противогаза. Также ребята показали хорошие результаты в выборе и использовании первичных средств пожаротушения, грамотно оказывали первую помощь пострадавшим, метко стреляли по мишеням.

Все участники олимпиады получили сертификаты, а руководители команд были отмечены благодарственными письмами.

В завершении мероприятия члены жюри отметили, что в олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности не может быть проигравших, ведь даже не заняв призовое место, все её участники хорошо запомнили и закрепили свои умения и навыки, которые, могут однажды стать самыми ценными в жизни.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:08 14:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости