Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 февраля 2017 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с начальником ГУ МЧС России по Московской области Сергеем Полетыкиным

7 февраля Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по Московской области Сергеем Полетыкиным. Руководитель ведомства доложил об итогах деятельности региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году, а также рассказал о поставленных задачах на 2017 год.

«Очень важная роль отводится сотрудникам МЧС: и рядовым, и офицерскому составу, - сказал Губернатор. - Я хотел бы вас поблагодарить за профессиональную деятельность. И, естественно, впереди у нас половодье и летний сезон. Мы обязаны обеспечить безопасность людей».

Сергей Полетыкин отметил, что Московская областная система МЧС на протяжении трех последних лет занимает лидирующие позиции в стране, по всем оперативным показателям наблюдается положительная динамика. В частности, в 2016 году удалось увеличить количество спасенных на воде, сократить количество лесных, торфяных и техногенных пожаров.

«Что касается техногенных пожаров, то по сравнению с 2015 годом, нам удалось сохранить 28 человеческих жизней, - сказал глава управления. - Мы увеличили площадь прикрытия с 77% до 96%. Также в прошлом году было дополнительно окрыто 29 пожарных депо, которые своевременно реагирует на те или иные происшествия».

В ходе встречи отдельное внимание было уделено системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Глава ведомства доложил, что в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ с 1 марта Система-112 Московской области вступает в промышленную эксплуатацию, а с 1 мая Системе-112 будет разрешено определение местоположение абонента с обозначением на картографической подложке.

«В рамках совершенствования Системы-112 мы стоим на том, чтобы развивать функции мобильного приложения, - отметил Сергей Полетыкин. - Надо сказать, что это дело времени. Проходит интеграция Системы-112 Московской области с системой КСЭОН, «Безопасный регион», системами контроля мониторинга и состояния объектов, с системами позиционирования и спутниковой навигации».

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области добавил, что на территории региона завершена работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения: «Сто процентов населения в зонах возможного экстренного оповещения будет информироваться в течение 10-15 мин. Это очень серьёзный проект. Также продолжается работа по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения».

В завершении рабочей встречи Сергей Полетыкин рассказал Губернатору, что по итогам 2016 команда Главного управления МЧС России по Московской области стала абсолютным чемпионом России по пожарно-прикладному спорту. В нынешнем году сотрудники ведомства планируют столь же успешно выступить и международных соревнованиях, которые в мае 2017 года пройдут на стадионе «Пламя» в городском округе Подольск.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:07 13:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости