Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 февраля 2017 года WorldSkills Russia в Тетюшах завершается сегоня

В Тетюшах завершаются состязания в рамках регионального чемпионата Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 по компетенции «Спасательные работы». Сегодня студенты Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты, а точнее - четыре команды самых подготовленных будущих спасателей, соревновались в двух конкурсных дисциплинах: извлечение заблокированного пострадавшего в ДТП и прохождение пожарной эстафеты с боевым развёртыванием от пожарного автомобиля.

В первом упражнении командам необходимо извлечь условного пострадавшего из повреждённой техники с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Спасать пострадавшего участники соревнований должны были из салона автомобиля «Волга» «ГАЗ-31105». Цель данного задания - демонстрация практических навыков при пользовании гидравлического аварийно-спасательного инструмента в чрезвычайной ситуации и оказание первой помощи пострадавшему. По условиям задания, у условного пострадавшего, роль которого исполняет манекен, в результате ДТП имеется открытый перелом верхних и нижних конечностей. За 20 минут представители команд должны произвести грамотно разведку повреждённой техники и пострадавшего, при помощи ГАСИ и необходимых инструментов и оборудования деблокировать пострадавшего, извлечь его из поврежденного автомобиля, уложить на носилки, оказать первую помощь и доставить в безопасное место.

Завершает соревнования самый зрелищный этап - пожарная эстафета. Участникам предстоит пройти комплекс из трёх этапов на дистанции 3х30м. Цель задания - демонстрация физических, скоростных и профессиональных качеств участников забега. За одну попытку в течение 5 минут необходимо развернуть пожарные рукава и подключить их к гидранту. На 2 этапе участник производит прохождение дистанции со спинальным щитом. На заключительном этапе два участника укладывают на спинальный щит ранее не задействованного участника своей команды, фиксируют его с помощью привязных ремней, поднимают с поверхности и производят прохождение дистанции вместе.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится завтра в Казани.

Напомним, региональный чемпионат Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 по компетенции «Спасательные работы» стартовал 31 января и завершится 3 февраля. Из четырех команд только команда победителей отправится в Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017, который пройдет с 13 марта в г. Москве на базе ГБПОУ города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя РФ В.М. Максимчука».

По его итогам 10 лучших команд - победителей отборочных соревнований поборятся за звание лучших в России на V Национального чемпионате WorldSkills Russia -2017 в Краснодаре, в мае этого года.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:02 15:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости