Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

02 февраля 2017 года Делать селфи на энергообъектах смертельно опасно!

Селфимания в подростковой среде - привычное явление, но в последнее время желающие сделать эффектное фото с собой любимым буквально ходят на грани жизни и смерти. "В тренде" экстремальные фото: на крыше здания, отвесной скале, башенном кране, железнодорожных путях или крыше поезда, а также вблизи энергообъектов. Энергетики предупреждают: проникать на подстанции, взбираться на опоры воздушных линий электропередачи (в том числе для того, чтобы сфотографироваться) смертельно опасно!

В связи с участившимися случаями электротравматизма при попытке сделать селфи специалисты ПАО «Кубаньэнерго» обращаются к родителям и педагогам с настоятельной просьбой рассказать детям о смертельной опасности, которой они подвергают себя в случае проникновения на энергообъекты.

Уважаемые взрослые!

Расскажите подросткам эти страшные случаи, объясните им, что проникать на подстанции, взбираться на опоры воздушных линий электропередачи категорически запрещено! Дорогие ребята! Жизнь - это не компьютерная игра, respawn (перерождение) в реальной жизни невозможно! У вас впереди много интересного, и не стоит продавать свою единственную жизнь за сотню "лайков" в соцсетях. Берегите себя, убедите своих друзей не рисковать здоровьем и жизнью ради простой фотографии.

Категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (штатив для телефона), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и линий электропередачи. Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью травмы.

Кубаньэнерго также напоминает, что в охранных зонах энергообъектов запрещено ловить рыбу, разжигать костры, устраивать причалы для лодок, рубить деревья, производить погрузочно-разгрузочные и строительные работы. Недопустимо сбивать замки и проникать за ограждения подстанций. К провисшим или оборванным проводам запрещается приближаться менее чем на 8 метров. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. "Стой! Напряжение!", "Не влезай! Убьет!", "Осторожно! Электрическое напряжение!" - это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:02 09:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости