Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 января 2017 года Соблюдайте требования безопасности на водных объектах в зимний период

За последние два месяца авиация и спасатели Магаданского спасательного ведомства совершили 4 вылета на вертолете Ми-8 МЧС России для оказания помощи людям. Дважды спасатели осуществляли транспортировку больных с рыболовных судов, ведущих промысел в водах Охотского моря, в Магаданскую областную больницу. И два раза вылетали для оказания помощи людям в тайге. Два последних случая примечательны, что оба они связаны с эксплуатацией снегоходной техники.

9 декабря водитель снегохода провалился в наледь в Тенькинском городском округе. Машина вышла из строя, а ее водитель вымок до нитки. Мужчина смог сохранить бодрость духа. Он развел костер и вызвал помощь по спутниковый связи.

23 января компания снегоходчиков двигалась по таежной местности в Ольском городском округе. Один из снегоходов при пересечении водоема, провалился в полынью. Его водитель получил серьезные травмы в виде переломов. В компании был спутниковый телефон и люди позвонили в службу спасения.

В обоих случаях все звенья Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС сделали свое дело. Вызов был принят и обработан. Были приняты необходимые решения и отданы приказы. В воздух поднялся вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиками на борту. Пилоты отыскали место происшествия, спасатели и медики оказали необходимую помощь, после чего пострадавших доставили в Магадан.

Этих аварий можно было избежать, обе они связаны и нарушением запрета выезда на лед в зимнее время. В Магаданской области есть только одно место, где можно законно и безопасно пересекать водный объект по льду – это переправа через реку Яна в Ольском городском округе. Открытие этой переправы совершается комиссионно и Государство в лице представителей этой комиссии берет на себя ответственность за безопасность людей на переправе.

Более в нашем регионе ледовых переправ, а также «зимников» общего пользования не существует. Переезд рек и других водных объектов в незнакомых местах несет большую опасность. Это подтверждают два случая спасения, описанные выше.

Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует гражданам не пренебрегать собственной безопасностью и не выезжать на лед там, где это запрещено. Это касается также бухт Нагаева и Гертнера.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру 112, для вызова пожарной охраны звоните 101. Номера вызова экстренных служб актуальны для всех операторов мобильной связи в Магаданской области. Кроме того, по номеру 112 можно позвонить даже при отсутствии sim-карты в телефонном аппарате.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:26 17:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости