Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 января 2017 года Ленинградская областная подсистема РСЧС подвела итоги 2016 года

Сегодня в Доме Правительства Ленинградской области состоялось подведение итогов деятельности Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2016 году.

В заседании приняли участие губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко, ВрИД начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал высокую оценку деятельности подсистемы в прошедшем году и поблагодарил специалистов за добросовестную работу.

В своем докладе ВрИД начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека отметил эффективность всей системы реагирования. «Нам удалось сохранить положительную динамику по основным показателям деятельности, в частности не допустить увеличения количества ЧС. За 12 месяцев прошлого года в Ленинградской области было зарегистрировано 2 925 пожаров, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество спасенных на пожарах составило 418 человек, что больше показателя прошлого года на 10%», - сообщил Евгений Дейнека.

Неоценимый вклад в борьбу с огнем внесли добровольные пожарные. В прошедшем году они приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении почти 300 пожаров и спасли 11 человек.

Одной из приоритетных задач спасателей в 2016 году было обеспечение безопасности на водных объектах. «С начала года на водных объектах области произошло 164 происшествия, в которых погибло 142 человека. По сравнению с прошлым годом количество происшествий увеличилось на 5,8%, при этом число погибших уменьшилось на 3,4%», - отметил Евгений Дейнека.Повышению уровня безопасности на водных объектах способствовала профилактическая работа. Инспекторским составом ГИМС МЧС России по Ленинградской области совместно со спасателями, ВОСВОД, администрациями муниципальных образований, сотрудниками полиции было проведено более 800 мероприятий по контролю на воде, в ходе которых было выявлено более трех с половиной тысяч нарушений. По итогам года деятельность Государственной инспекции по маломерным судам Ленинградской области была отмечена на всероссийском уровне. В третий раз она стала лучшей в системе МЧС России, а на уровне Северо-Западного Федерального округа ей нет равных восьмой год подряд.

Важнейшей задачей, реализуемой в Ленинградской области в 2016 году, стало создание и развитие пожарно-спасательных подразделений, направленное на повышение уровня защищенности населения. В деревне Бережки Волховского района и в поселке Цвылево Тихвинского района были открыты два в отдельных поста пожарной охраны, в поселке Рассвет Лодейнопольского района был введен в эксплуатацию отдельный пост 132 пожарной части ГКУ «Леноблпожспас», а в Лодейном Поле была открыта и включена в боевой расчет поисково-спасательная станция ГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области».

В 2016 году Ленинградская область в числе первых реализовала Указ Президента РФ от 13 ноября 2012 года № 1522 и ввела в эксплуатацию Комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН) в 27 зонах с возможным быстрым развитием чрезвычайных ситуаций.

Анализируя работу областной подсистемы РСЧС, Евгений Дейнека необходимо отметил четкую и грамотную работу специалистов единых дежурно-диспетчерских служб, позволившую снизить среднее время прохождения информации о происшествиях, сократить время реагирования пожарно-спасательных подразделений.

В завершении сбора состоялась церемония награждения ведомственными наградами МЧС России, грамотами губернатора Ленинградской области отличившихся сотрудников и работников, организаций Ленинградской областной подсистемы РСЧС.

В 2017 году приоритетными направлениями деятельности областной подсистемы РСЧС являются развитие аварийно-спасательной службы, развитие и повышение эффективности противопожарной службы, завершение работ по вводу номера «112» в постоянную эксплуатацию, дальнейшее развитие систем оповещения населения, повышение квалификации специалистов, адаптацию мероприятий гражданской обороны к новым реалиям и современным требованиям жизни и др.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 20:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости