Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 января 2017 года Правила эксплуатации газового оборудования – в центре внимания

Жителям садоводческого товарищества «Учитель» напомнили правила пожарной безопасности. Основной акцент делали на вопросах эксплуатации газового оборудования. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания тщательно объясняли гражданам, чем страшны забитые дымоходы и к каким печальным последствиям может привести использование неисправного газового оборудования. Кроме того сотрудники владикавказского филиала «Газпром Газораспределение», которые также как и сотрудники МЧС и МВД принимали участие в рейде, приостановили подачу голубого топлива в несколько домов в садоводческом товариществе. Также ими были ликвидированы незаконные врезки в распределительную сеть. Ограничили тех потребителей, которые проигнорировали требование специалистов привести в порядок системы отведения угарного газа, которое было выдвинуто в ходе предыдущего рейда.

Как отметил заместитель директора филиала «Газпром Газораспределение» Заурбек Гацалов, рейд в садоводческом товариществе проводился уже не в первый раз и был связан с грубыми нарушениями правил использования газового оборудования в быту. «Основные проблемы возникают с агрессивным поведением абонентов при предъявлении им претензий по поводу нарушения в работе оборудования, дымоходов, вентканалов. Одни домовладельцы ответственно относятся к подобным требованиям и в короткие сроки устраняют предъявленные замечания, а некоторые, к сожалению, нет. В связи с этим по двум адресам нам пришлось произвести отключение. После устранения нарушений абоненты могут подать заявки, и их будут обязаны подключить», – констатировал Заурбек Гацалов.

В свою очередь главный специалист отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Гия Карацев подчеркнул, что газовое оборудование требует повышенного внимания. Особенно актуальными вопросы безопасности при использовании газовых котлов, бытовых газовых плит, систем внутридомового газоснабжения, становятся в осенне-зимний период.

«Каждый пользователь должен чувствовать ответственность. Применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. К сожалению, люди зачастую пренебрегают элементарными правилами. А беспечность при эксплуатации газового оборудования, к сожалению, зачастую приводит к трагедии», – убежден Гия Карацев.

В ходе рейда домовладельцам напомнили, что по всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности. В помещении, где установлено газовое оборудование, необходим трехкратный воздухообмен, обеспечение которого возможно только при наличии одновременно двух факторов: открытой форточки или фрамуги (приток воздуха) и вентиляционного канала (вытяжка).

По словам специалистов МЧС, подобные профилактические мероприятия имеют положительный результат и позволят минимизировать вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. В текущем году, который объявлен Годом Гражданской обороны, на работу с населением будет делаться особый акцент.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости