Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 января 2017 года Липецкие добровольцы готовы к выполнению задач

Во многих странах мира добровольное пожарное движение нашло широкое применение в практике пожаротушения, и сегодня волонтеры-добровольцы являются хорошим подспорьем для профессиональных пожарных в деле борьбы с огненной стихией. Организация добровольной пожарной охраны важна не только на территории крупных предприятий и организаций, но и в селах. Идея создания и максимального увеличения числа пожарных-добровольцев логична и проста. Местным жителям, объединенным в дружины, гораздо проще тушить пожары, ведь они рядом живут и могут застать огонь в самом зачаточном состоянии, пока он еще не разгорелся. Да и мотивации у добровольных пожарных больше, поскольку речь идет об их домах и собственном выживании. Первыми начать тушение, оказать помощь соседям и тем самым снизить вероятность распространения огня, спасти имущество и, порой, человеческую жизнь!

Необходимость обеспечения пожарной безопасности стало основной причиной для принятия Федерального закона «О добровольной пожарной охране», который вступил в силу в 2011 году.

Федеральный закон определил форму участия в добровольной пожарной охране, основными задачами которой являются профилактика пожаров, спасение людей, имущества при пожарах, кроме того оказание первой помощи пострадавшим, непосредственное участие в тушении пожаров и аварийно-спасательных работах.

В Липецкой области ведется работа по созданию и развитию добровольных пожарных дружин и команд. На территории области создано 6 клубов добровольной пожарной охраны, численностью 1143 человека. В 32 высших и средне-специальных учебных заведениях созданы студенческие добровольные пожарные дружины численностью 5155 человек.

По состоянию на 24.01.2017 г. в соответствии с № 100-ФЗ создано 7 общественных объединений (1 общественная организация и 6 общественных учреждений), в состав которых входит 352 подразделения ДПО (70 ДПК и 282 ДПД), численность которых составляет 12795 человек и 171 единиц техники. В ежесуточном режиме осуществляют несение службы 44 подразделений ДПК. Добровольцы имеют обмундирование, и профессиональный инвентарь, как у штатных пожарных МЧС.

В Главном управлении МЧС России по Липецкой области функционирует отдел обеспечения пожарной безопасности объектов и взаимодействия с ведомственной и добровольной пожарной охраной, который решает задачи по взаимодействию и привлечению подразделений ДПО для тушения пожаров. Совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Липецкой области добровольцы участвуют в рейдах и сходах граждан, патрулируют водоемы, совместно с пожарными–спасателями несут дежурство, принимают активное участие в тушение пожаров.

Силами подразделений добровольной пожарной охраны в 2016 году самостоятельно потушено 68 пожаров, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 153 пожаров, спасено 4 человека. В минувшие дни добровольные пожарные помогали бороться с пожарами брандмейстерам в Лебедянском, Чаплыгинском, Долгоруковском и Добровском районах. Главная задача добровольцев до прибытия пожарных частей - локализовать источник горения, «зажать» огонь и не дать ему распространиться на соседние помещения и кровлю. А это значит, что пожарная безопасность населенных пунктов находится под надежной защитой.

Добровольным пожарным может стать каждый гражданин. Возрастного ценза и строгих критериев отбора нет. Необходимо только получить медицинский допуск. Затем каждый доброволец будет обучен пожарному делу в подразделении ВДПО, либо в подразделении федеральной противопожарной службы. Курс «молодого бойца» будет составлять 80 часов. И только после этого он сможет приступить к исполнению своих обязанностей. Самое главное - это желание самого добровольца защитить свою родину и близких людей от огня.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости