Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 января 2017 года Юные туристы познакомились с работой пожарной охраны г. Переславля-Залесского

Ознакомительная экскурсия состоялась в ПЧ №28 4 Отряда федеральной противопожарной службы по Ярославской области». Ребятам рассказали об основных направлениях деятельности пожарной охраны г. Переславля, показали пожарную технику и вооружение, используемое для борьбы с пожарами, а также бытовые условия дежурного караула.

Знакомство с пожарной техникой очень важно, - уверены огнеборцы. Так дети познают не только особенности нашей профессии, но и запоминают правила пожарной безопасности, которые мы неустанно напоминаем во время каждой экскурсии.

Сегодня огнеборцы рассказали о том, как себя вести, если пожар все-таки случился.

1. При малейшем запахе гари или дыма, немедленно сообщи это взрослым и покинь помещение.

2. Если загорелся телевизор или любой другой предмет, работающий от розетки, немедленно обесточь его и звони 01. Помни, что маленькое пламя можно потушить, накрыв его плотной тканью, например одеялом, или засыпать песком. Нет в квартире песка? Подойдет земля с цветочного горшка, стиральный порошок, вода. Если же огонь набирает силу, не пытайся его потушить самостоятельно, немедленно покидай помещение через дверь или окно, если ты живешь на первом этаже. В случае если твоя квартира находится выше, спасайся на балконе. А вот прыгать ненужно, можно разбиться насмерть. Жди помощи, кричи.

3. Никогда не прячься во время пожара в укромных местах – под кроватью, в шкафу или кладовке. Огонь не знает границ, а к тому времени как тебя найдут пожарные, уже может быть поздно?

4. Помнит, что чаще всего люди гибнут на пожаре не от огня, а от выделяемых ядовитых газов – сероводорода, угарного газа, сернистого газа и других. Кроме того, горячий воздух может создать ожог дыхательных путей. Поэтому пока не прибыли пожарные, намочи любую плотную тряпку и дыши сквозь неё.

5. Если пожар случился в школьном классе, то вспомни все инструкции, которые тебе читал преподаватель ОБЖ. В образовательных учреждениях огнезащита и противопожарная безопасность стоит на первом месте. Но и ты не должен забывать правила поведения. Сохраняй хладнокровие и вспоминай, куда вы там ходили и бежали во время учебной тревоги.

6. И последнее. Ты сумел спастись во время этого пожара. Теперь ты понимаешь, как важно слушать и соблюдать все правила поведения во время пожара?

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости