Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 января 2017 года Пожарные и водители добровольных пожарных команд области проходят подготовку

В конце января и в первой половине февраля, в Государственном казённом учреждении Рязанской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности», организованы занятия по повышению профессиональной подготовки подразделений добровольной пожарной охраны Рязанской области.

Специалисты центра и Главного управления МЧС России по Рязанской области прочитают лекции и проведут практические занятия.

Так, с 24 по 26 января обучается первая группа - добровольные пожарные подразделений добровольной пожарной охраны, а с 30 января по 2 февраля в центре пройдут обучение – водители пожарных автомобилей.

Для добровольцев прочитают лекции по темам: требования безопасности, предъявляемые к пожарной технике, пожарно-техническому и аварийно-спасательному оборудованию; правила охраны труда при работе с пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, требования безопасности при ведении основных действий по тушению пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ.

Представителям ДПК предстоит узнать о пожарной тактике, пожаре и его развитии, прекращении горения, применении пожарной техники.

Огнеборцам расскажут: основы анатомии и физиологии человека, об психологическом состоянии людей в экстремальных ситуациях. Общие требования к оказанию первой помощи.

Лекции об основных пожарных и аварийно-спасательных автомобилях общего применения возьмут на карандаш водители ДПК

«Добровольные пожарные – не профессионалы, однако им приходится сталкиваться с огнем до приезда основных пожарных расчетов. В удаленных районах области значение ДПК особенно велико. Знания, которые «огнеборцы по духу» получат в учебном центре им пригодятся, чтобы помочь пострадавшим на пожаре. Немаловажно и для самих добровольцев изучить правила безопасности» – отметил начальник Государственного казённого учреждения Рязанской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» Владимир Шульга.

В Рязанской области функционирует более 60 добровольных пожарных команд, которые привлекаются для тушения пожаров.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости