Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 января 2017 года К гражданской обороне будь готов!

В рамках объявленного в системе МЧС России Года гражданской обороны специалисты управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Коми провели занятие с работниками республиканского Колледжа искусств.

Начало открытого занятия стало настоящей неожиданностью для преподавателей и сотрудников колледжа: как только люди заполнили аудиторию, прозвучал сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Кто-то из присутствующих насторожился, и какое-то время не мог сориентироваться, что делать. Однако на вопрос: «Что означает этот сигнал?», - практически все отвечали правильно: эти звуки предупреждают об опасности, услышав такой сигнал, в первую очередь, следует включить телевизор или радиоприемник, слушать экстренные сообщения и действовать по обстановке, в зависимости от характера чрезвычайной ситуации.

Как выяснилось в беседе с преподавателями, не все из них понимали, что представляет собой гражданская оборона, для чего она предназначена, какие силы в нее входят. Исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы дал заместитель начальника отдела инженерно–технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Максим Оборин.

Специалист МЧС объяснил, что гражданская оборона призвана защитить мирное население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника. Она внесла существенный вклад в дело защиты мира, во имя стабильности и безопасности нашей Родины и ее граждан. В наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Гражданская оборона на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В настоящее время гражданская оборона решает задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, техногенных авариях и пожарах.

В завершении занятия преподаватели и сотрудники колледжа вместе с сотрудником МЧС повторили правила безопасного поведения при угрозе возникновения террористического акта и правила пользования средствами индивидуальной защиты.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 12:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости