Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 января 2017 года МЧС России

Сегодня во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России состоялась церемония передачи сертификатов ООН семи городам РФ участникам международной программы по повышению устойчивости городов «Мой город готовится».

В 2010 году в ООН запустили инициативу «Повышение устойчивости городов к бедствиям: мой город готовится». Ее цель – убедить мэров и других руководителей городов принять решительные меры для снижения числа жертв стихийных бедствий и смягчения других последствий катастроф в городах. В России участниками программы стали город Альметьевск, Казань, Каспийск, Набережные Челны, Буйнакск, Дербент и Симферополь.

Сертификаты представителям городов-участников передали временно исполняющий обязанности начальника ВНИИ ГОЧС МЧС России Алексей Чириков и руководитель программ Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий Лука Росси.

Данный сертификат подтверждает высокий уровень защищенности людей в этих населенных пунктах от возможных природных и техногенных катастроф, а также устойчивость работы предприятий и инфраструктуры города. При этом учитывается состояние устойчивости критически важных объектов, образовательных и медицинских учреждений, эффективность механизмов реагирования и финансирование всех мероприятий по обеспечению безопасности.

Программа «Мой город готовится» осуществляется в рамках Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий. Ее основные принципы во многом идентичны и коррелируют с разработанным в России аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». За время работы программы в ней приняли участие 3098 годород из 119 стран мира. Однако российские города не были её участниками до сегодняшнего дня.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 11:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости