Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 января 2017 года Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд

Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические рейды по излюбленным местам подледной ловли и напоминают рыбакам о мерах безопасности при нахождении на льду, а также оценивают состояние ледового покрова.

Сегодня, 24 января, инспекторы провели рейд на Центральном пляже города Белгорода. Даже в рабочий день здесь было более двадцати рыбаков. В ходе рейда сотрудники МЧС провели с ними профилактическую беседу, проверили наличие средств спасения, раздали памятки о безопасном нахождении на льду.

Основная цель мероприятия - убедить рыбаков понапрасну не выходить на лед.

- Безопасным считается лед толщиной свыше 7 сантиметров при устойчивой морозной погоде. В настоящее время на Центральном пляже областного центра лед имеет достаточную толщину, но в любом случае, всегда нужно помнить, что какой бы ни был лед, выходить на него всегда опасно, - отмечает старший государственной инспектор ГИМС Игорь Иванов, - очень часто люди недооценивают ту реальную угрозу, которой сами себя подвергают.

Вот и во время рейда ни у кого из рыбаков не было средств спасения. Все надеются на русский «авось».

Наряду с рыбаками на лед любят выходить дети, чтобы поиграть в хоккей, покататься на коньках. Иногда такие игры заканчиваются очень печально. Так, совсем недавно трагический случай произошел в поселке Непецино Коломенского района Подмосковья. Два мальчика гуляли по льду недалеко от моста через реку Северка. Лед проломился у них под ногами, дети ушли под воду. Женщина, ставшая свидетельницей происшествия, позвала на помощь мужчин, которые быстро бросились к реке, они смогли вытащить из ледяной воды только одного ребенка, второго спасти не удалось.

К счастью, на сегодняшний день с начала периода ледостава в Белгородской области не зафиксировано случаев провала под лед ни рыбаков, ни детей. Чтобы в дальнейшем цифры печальной статистики не увеличивались, инспекторы ГИМС призывают к строгому соблюдению правил безопасности на льду, а родителей – внимательно следить за детьми и не оставлять их одних вблизи водоемов.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости