Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 января 2017 года Спасатели МЧС России продолжают повышать профессиональное мастерство

Крымские спасатели продолжают совершенствовать свои профессиональные навыки в целях эффективности борьбы с пожарами и ликвидации других чрезвычайных происшествий. В рамках этой работы проводится комплекс различных мероприятий, совместных тренировок и учений личного состава Федеральной противопожарной службы.

Так, накануне сотрудники 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым на базе Керченского государственного морского технологического университета провели отработку навыков работы в составе звена газодымозащитной службы.

Занятия проводили в специально теплодымокамере, которая создают условия, максимально приближенные к реальным: камера заполнена плотной дымовой завесой, которая ухудшает видимость и сильно затрудняет работу личного состава.

Для защиты органов дыхания огнеборцы используют специальные аппараты на сжатом воздухе, которые, однако, весят более 10 кг, поэтому ликвидация пожара в таких условиях требует четкости и слаженности всего подразделения. От того, насколько профессионально будут работать пожарные, зависит не только оперативность ликвидации ЧП, но, зачастую, и жизнь пострадавших. И подобные тренировки – неотъемлемая часть работы сотрудников МЧС России по повышению профессионального мастерства

В ходе занятий керченские огнеборцы отработали упражнения для развития внимания, оперативного мышления, равновесия и устойчивости вестибулярной системы, формирование и поддержание высокой работоспособности. Каждый из участников успешно выполнили поставленные задачи в полном объеме.

«Газодымозащитная служба по праву считается элитой пожарной охраны, поскольку именно звенья ГДЗС призваны работать в среде, не пригодной для дыхания, - отмечает начальник 3 ПСО ФПС по Республике Крым Петр Панасецкий.– Очередной раз мы на практике увидели, что личный состав все находятся в хорошей физической форме и готовы к выполнению своих обязанностей».

По окончанию тренировки были проведены ее итоги, на основании которых будет проведен анализ действий для дальнейшего повышения эффективности работы крымских пожарных и спасателей

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 10:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости