Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 января 2017 года Практические занятия по спасению утопающих для школьников Республики Алтай

Вместо душного класса – лед Телецкого озера. Тема урока - спасение утопающих, которое вопреки известному выражению в данном случае дело не их рук, а инспекторов ГИМС.

Для учащихся Иогачской школы инспекторы ГИМС Сергей Замятин и Василий Тозыяков подготовили практическое занятие по отработке действий по спасению человека провалившегося под лед. Заранее была подготовлена и огорожена площадка, замерен лед, оборудована прорубь. Роль пострадавшего исполнил Сергей Замятин, одетый в гидрокостюм, только при наличии которого можно окунуться в ледяную воду без риска для здоровья.

В ходе занятия были продемонстрированы различные способы спасания одного человека другим, спасание с помощью подручных средств, способы передвижения по льду многое другое. В завершении школьники сами попробовали спасти «утопающего».

Когда ребята слышат или видят о том как надо спасать утопающего – это одно, а когда они на практике пробуют вытащить человека из воды, и убеждаются, что это им под силу – это впечатление с ними останется на всю жизнь, комментируют инспекторы ГИМС.

Полученные знания особенно важны для Иогачских школьников, ведь село находится на берегу Телецкого озера. Подобные занятия в рамках акции «Безопасный лед» пройдут и в других школах республики. Основной упор – на учебные заведения, которые находятся в непосредственной близости от водоемов.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости