Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 января 2017 года Пожарно-спасательные подразделения продолжают оказывать помощь автотранспорту на дорогах области

Сегодня ночью в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в Саракташском районе на автодороге Каменноозёрное - Медногорск в районе с. Новониколаевка допустил съезд в кювет грузовой автомобиль ГАЗель.

На место происшествия был направлен пожарный автомобиль высокой проходимости отдельного пожарно-спасательного поста с. Жёлтое. Пожарный автомобиль отбуксировал ГАЗель на дорожное полотно. Спасённый автомобиль был неисправен. Ночью же за грузом и неисправным авто прибыл другой грузовик из Самары (транспортная кампания, которой принадлежит ГАЗель). В настоящее время оба автомобиля убыли к месту назначения.

ГУ МЧС России по Оренбургской области информирует:

Ежегодно, в зимний период времени, население страдает не только от воздействия низких температур, но и от таких природных явлений, как снежный занос, метель. Чтобы не стать жертвой неблагоприятных обстоятельств окружающей среды, необходимо знать ряд правил поведения при возникновении того или иного климатического фактора.

1. Снежный занос - это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов. Высота заноса может превышать 1м.

Метель — перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают несколько разновидностей данного явления: поземок, низовая и общая метель. При поземке и низовой метели происходит перераспределение ранее выпавшего снега, при общей метели, наряду с перераспределением, происходит выпадение снега из облаков.

При снежных заносах и метелях опасность для населения заключается в заносах дорожного полотна, населенных пунктов и отдельных зданий. Зачастую происходит снижение видимости на дорогах до 20-50 м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи.

Правила поведения при снежных заносах и метелях:

При получении предупреждения о сильной метели необходимо:

· Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

· Оконные стекла оклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами;

· Подготовиться к возможному отключению электроэнергии;

· Подготовить двухсуточный запас воды, пищи, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы/горелки, свечи);

· Подготовить походную плитку, радиоприемник на батарейках;

· Убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;

· Постоянно держать включенными телевизоры и радиоприемники, так как может поступить важное информационное сообщение;

· Перейти из легких построек в более прочные здания;

· Подготовить инструмент для уборки снега.

Правила поведения при сильной метели:

При получении сообщения о возникновении сильной метели:

· Покидать помещение разрешается лишь в исключительном случае, если такая необходимость возникла, то сообщить соседям, членам семьи о том месте, куда вы направляетесь и информацию относительно времени возвращения назад;

· Запрещается покидать помещение в одиночку;

· Перемещение в автомобиле возможно лишь по большим трассам, шоссе;

· При выходе из автомобиля, необходимо оставаться в зоне видимости;

· При возникновении поломки транспортного средства необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить на антенну яркую ткань, ждать помощи только внутри автомобиля;

· Если произошла потеря ориентации при пешем перемещении, необходимо зайти в первый попавшийся дом и уточнить место нахождения, по возможности дождаться окончания метели;

· При возникновении физической усталости, необходимо найти укрытие и оставаться в нем;

· Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомыми людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и служебных помещений.

Правила поведения после сильной метели:

Если в условиях сильных заносов Вы оказались заблокированы в помещении необходимо:

· Проверить есть ли возможность выбраться из-под заносов самостоятельно (используя подручные средства);

· Сообщить в управление (отдел) по делам ГО и ЧС или администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки;

· Если разобрать занос самостоятельно не удается – связаться со спасательными подразделениями;

· Включить радиоприемник, телевизор и следовать информационным сообщениям/указаниям от местных властей;

· Принять меры по сохранению тепла и экономному расходованию запасов пищи.

ГУ МЧС России по Оренбургской области еще раз напоминает автолюбителям о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию при движении, быть предельно внимательными и осторожными за рулем и помогать тем, кто попал в беду.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01». Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

ФОТО из архива ГУ МЧС России по Оренбургской области

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости