Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 января 2017 года В автономии ведётся активная профилактика пожаров

В зимний период на территории Еврейской автономной области сотрудники МЧС проводят профилактические рейды. Главная задача подобных мероприятий - на снижение количества пожаров в быту и гибели людей на них. Накануне с профилактическим рейдом в с. Найфельд Биробиджанского района ЕАО отправились инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Целиков, Алексей Загуляев и Анастасия Мереуца.

В центре внимания проверяющих оказалался частный сектор, ветхие жилые дома, а также места проживания социально-неблагополучных семей. По словам спасателей основные причины возникновения возгорания в частных домах являются самовольное подключение к электричеству, самодельные нагревательные приборы, неисправные печи.

- По статистике, основная часть возгораний происходит в частном жилом секторе. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – отмечает старший дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району майор внутренней службы Александр Владимирович. Особое внимание уделяется разъяснительной работе с гражданами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. К счастью, профилактическая работа дает положительные результаты. Жители стали более сознательно относится к своей безопасности и соблюдают основные правила пожарной безопасности. Но, нам не теряем бдительности, будем и дальше проверять частный жилой сектор.

Всем жильцам домов были вручены памятки о соблюдении требований пожарной безопасности с номерами телефонов вызова экстренных служб реагирования.

Беспечность — главная причина пожаров, приводящая к материальным потерям, а также гибели людей. Чтобы предотвратить пожары следует особое внимание обратить на состояние дымовых и вентиляционных каналов. Печи, котельные, калориферные установки и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы. Нельзя при растопке печей применять легко воспламеняющиеся жидкости, это может привести к сильным ожогам и пожару. Запрещается оставлять без присмотра топящуюся печь, а также доверять надзор и растопку печей малолетним детям.

Ольга Иовлева

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости