Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2017 года Слова благодарности диспетчеру – вот истинная награда за ежедневный труд

Должности диспетчеров едино-диспетчерских служб часто занимают представительницы прекрасного пола. В тесно них сочетаются терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации, а также быстрота реакции, выдержка и стрессоустойчивость.

Работа диспетчера напряженная и психологически сложная. На пульт охраны поступает множество тревожных звонков. В такой ситуации, когда от действий диспетчера может зависеть чья-то жизнь, важно четко знать и соблюдать должностные обязанности.

"Диспетчер ЕДДС – это важное звено в обеспечении безопасности. Он первым реагирует на сигнал о бедствии, принимая телефонный звонок и фиксируя информацию о точном месте происшествия, чрезвычайной ситуации.

Работа диспетчера осложняется тем, что за минимальное время он должен не только принять заявку, но и провести предварительную разведку ситуации. Сопоставляя полученную информацию и указания нормативной документации, он решает, какие силы с средства отправить на вызов.

Кроме приёма телефонных вызовов, диспетчер работает с базой данных информационных ресурсов: паспортов территорий района, населенных пунктов, потенциально-опасных объектов, детских садов, школ, поликлиник, других медицинских учреждений и крупных торговых центров и т.д.

Кроме того, диспетчер ЕДДС выполняет действия в соответствии с сигналами гражданской обороны, в том числе оповещать руководство муниципального образования и населения.

Но, несмотря на все сложности выбранного пути, множества вложенных сил, профессия диспетчера ЕДДС приносит отдачу в спасенных человеческих жизнях и в словах благодарности граждан, попавших в беду", - говорит начальник ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан" Ильдар Габдуллин.

Так, на днях в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан поступило обращение Тимура Ш. из города Кумертау с просьбой объявить благодарность диспетчеру ЕДДС Куюргазинского района Тамаре Силантьевой, которая приняла вызов о попадании в снежный затор автомобилей и четко исполнила действия, предписанные должностными обязанностями в данной ситуации.

«Шестого января – говорит в своем обращении Тимур – мне позвонила мама и сообщила, что на участке автодороги Кумертау – с. Новотаймасово Куюргазинского района в двух направлениях в снежный плен попали несколько автомобилей. В одном из них вместе с ней находился и мой несовершеннолетний брат. Она попросила позвонить в МЧС. Диспетчер моментально приняла решение отправить снегоуборочную технику. До приезда трактора, она звонила, интересовалась здоровьем граждан и передавала информацию, где находится спешащая нас помощь техника. После того, как трактор К-700 Кировец благополучно вызволил нас из снежного плена, мне позвонила диспетчер и спросила, все ли автомобили выбрались из затора, интересовалась состоянием здоровья граждан. От своего имени и от имени всех граждан, попавших в эту снежную ловушку, хочу поблагодарить руководство, сотрудников Главного управления и лично Тамару Анатольевну за добросовестный труд, пожелать крепкого здоровья всем, счастья и семейного благополучия. Было приятно осознать, что на МЧС России всегда можно положиться».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости