Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 января 2017 года ХАКАСИЯ ГОТОВИТСЯ К ПАВОДКУ

В республике прошло рабочее совещание, в ходе которого руководители ответственных министерств и ведомств обсудили мероприятия по подготовке к прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод в 2017 году.

В настоящее время в Хакасии уже организованы мероприятия по подготовке к весенним паводковым рискам. Традиционно специалисты должны определить затороопасные участки на реках Хакасии, где необходимо провести работы по ослаблению ледяного покрова.

По данным специалистов, толщина льда на большинстве рек меньше нормы. На реке Абакан в районе г. Абазы прочность ледового покрова составляет 53 см (норма – 61см), аала Райкова – 71 см (82 см), г. Абакана – 74 см (79 см). На реке Таштып толщина льда – 66 см (81 см), реке Она в районе п. Большой Он – 39 см (48 см). Больше нормы – на реках Матур в районе с. Матур – 48 см (45 см), реке Томь в районе п. Балыкса – 60 см (47 см).

Однако из-за гидрологических особенностей на реках весной могут сформироваться ледовые заторы. Взрывные работы по предварительному рыхлению льда необходимы для предотвращения угрозы подтоплений прибрежных территорий и населенных пунктов.

Специалисты считают необходимым провести взрывные работы на реке Абакан в районе г. Абаза, с. Арбаты (Таштыпский район), с. Белый Яр (Алтайский район) и на реке Белый Июс в д. Кожухово (Орджоникидзевский район). Средства на эти мероприятия будут выделены из республиканского бюджета. На других затороопасных участках будут проведены работы по пилению и чернению льда.

Окончательное решение о необходимости взрывных работ по предварительному рыхлению льда на реках примет межведомственная комиссия.

Также в рамках подготовки к паводку и половодью в республике традиционно планируется проведение оценки снегозапасов в горных районах путем воздушной разведки, проверка гидротехнических сооружений на готовность к пропуску паводковых вод, организация дежурства ответственных лиц на гидротехнических сооружениях и открытие дополнительных гидрологических постов.

В феврале и марте в муниципалитетах пройдут штабные тренировки и командно-штабные учения, в ходе которых будут отработаны действия по реагированию на возможные ЧС, вызванные паводком.

Отмечено, что населению, как и прежде, будет доводиться оперативная информация о прохождении паводкоопасного периода, процессах разрушения льда и уровнях воды на реках.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 08:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости