Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 января 2017 года Спасатели России и Израиля будут вместе противостоять катастрофам

Сегодня в ходе рабочей поездки главы МЧС России Владимира Пучкова в Израиле состоялась его двухсторонняя встреча с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом. Они обсудили вопросы взаимодействия чрезвычайных ведомств двух стран, которое сейчас выходит на новый уровень.

«МЧС России заинтересовано в развитии сотрудничества с израильскими коллегами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, это позволит нашим специалистам обмениваться опытом в различных сферах деятельности, затрагивающих нашу работу», - сказал Владимир Пучков.

Глава МЧС России подчеркнул, что эта встреча придаст дополнительный импульс развитию сотрудничества между чрезвычайными ведомствами двух стран, в основе которых лежит Меморандум о взаимопонимании между МЧС России и Министерством по защите тыла Государства Израиль в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 8 декабря 2011 года.

«Чрезвычайные службы России и Израиля не раз объединяли свои силы для совместной борьбы с различными чрезвычайными ситуациями и это всегда приносило высокие результаты. Совсем недавно, в ноябре 2016 года, авиация МЧС России совместно с израильскими коллегами и другими иностранными партнерами бок о бок тушила природные пожары на территории Израиля. Такая кооперация еще раз показала свою практичность и эффективность», - отметил глава МЧС России.

Владимир Пучков обратил внимание на то, что эффективное сотрудничество в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций станет важным шагом в развитии двусторонних отношений, а реализация запланированных мероприятий будет способствовать развитию международного сотрудничества как между российскими и израильскими службами, так и чрезвычайными службами других государств.

«Мы сталкиваемся со схожими проблемами борьбы со стихийными бедствиями. В этой связи предлагаю объединить усилия для эффективного и оперативного противостояния крупным катастрофам. Надеюсь, что наша встреча будет всецело этому способствовать», - сказал глава МЧС России.

В ходе встречи главы чрезвычайных ведомств определили наиболее приоритетные направления сотрудничества: обмен опытом и инновационными технологиями в области проведения поисково-спасательных работ, совместная работа в области подготовки кадров для чрезвычайных служб России и Израиля, а также налаживание процесса обмена оперативной информацией о чрезвычайных ситуациях между оперативными дежурными службами России и Израиля в круглосуточном режиме.

В свою очередь Авигдор Либерман отметил, что двухстороннее взаимодействие даст возможность вывести на новый уровень возможности двух государств в предупреждении ЧС и борьбе с катастрофами.

«Уверен, что уже в скором будущем мы можем предложить наш совместный опыт мировому сообществу», - сказал министр обороны Израиля.

Во время двухсторонней встречи Владимир Пучков и Авигдор Либерман подписали российско-израильский Рабочий план по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на 2017-2018 гг., который позволит развивать сотрудничество двух государств в сфере предупреждения стихийных бедствий и промышленных аварий и ликвидации их последствий, установить прямые контакты для информационного взаимодействия в целях оперативного обмена данными о стихийных бедствиях и промышленных авариях, происходящих на территориях обоих государств.

«Мы готовы развивать дальнейшее взаимодействие с Министерством обороны Израиля и другими заинтересованными структурами на предмет реализации достигнутых договоренностей и определения новых сфер сотрудничества», - сказал глава МЧС России.

В ходе переговоров также было принято решение о том, что Национальные центры управления в кризисных ситуациях России и Израиля будут в реальном времени обмениваться информацией.

«Мы приняли все необходимые меры и достигли договоренности - в режиме реального времени мы будем обмениваться оперативной информацией, трендами погодных условий, рисками и опасностями в природной и техногенной сферах, - сказал Владимир Пучков. - Кроме того, будет проводиться дистанционное обучение пожарных и спасателей».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 18:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости