Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 января 2017 года Северу Архангельской области приготовиться к новым снегопадам

Не успели северяне отойти от снегопадов и метелей, что обрушились на область с 19 по 21 января, насыпав 6-15 см снежного покрова, как на подходе новый циклон, что «висит» сейчас над Баренцевым морем. 24 и 25 января есть время насладиться легким морозом и отсутствием снега. А вот уже 26 января погода вновь покажет свой непостоянный характер. Как пояснила начальник отдела метеопрогнозов Северного УГМС Людмила ЦЫПЛАКОВА, всю свою мощь североатлантический циклон явит над Белым морем, задев Архангельскую область южным краем. «Краешек» циклона принесет 26 января снегопады, местами – сильные, особенно почувствуют это северные районы области.

- 24-25 января Архангельская область будет находиться под влиянием антициклона, снега не будет, - рассказала Людмила Цыплакова. – Будет наблюдаться понижение температуры. С 26 числа опять ожидается снег, местами сильный, с метелями. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывами до 20. Также с 26 января ожидается потепление от -4° до +1°С. С 27 января действие циклона будет ослабевать, однако циклональный тип погоды сохранится до 29 января включительно.

Напомним, что оттепель вкупе с обильным снегом приведет к следующим неблагоприятным явлениям:

- Трудности для автомобилистов во дворах и на трассе, особенно на второстепенных дорогах. Возите с собой снеговые лопаты, буксировочный трос.

- Вероятность падения снежных глыб и наледи с крыш (в городах вероятность наступает с температуры -2°С и выше).

- Опасность для рыбаков и туристов (потеря ориентиров, тропы; возможность попадания в сложную транспортную ситуацию из-за обильного снега).

- Увеличение снеговой нагрузки на кровли. Критичным оно не будет, потепление будет кратковременным, но учитывать этот фактор лучше сейчас. К весне снег наберет максимум плотности, влаги и чистить кровли будет значительно труднее.

Фото: Яндекс.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости