Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 января 2017 года Горнолыжный Цей под надежной защитой

Горнолыжный сезон в Цейском ущелье уже открыт. Сотни людей приезжают в один из самых красивых уголков Северной Осетии. Особенно многолюдно в выходные и праздничные дни. На трассе одновременно катаются и любители, и профессионалы. Следят за их безопасностью спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Традиционно в период сезона североосетинские спасатели несут дежурство в усиленном режиме. Они не только ежедневно проверяют склон, следят за катающимися, но и оказывают необходимую помощь. Чаще всего спускают со склона новичков, получивших ушибы или вывихи. Таких «спусков» только сначала года было около 20. К счастью, обошлось без серьезных повреждений.

Чтобы оказывать помощь высокопрофессионально и минимально короткие сроки спасатели систематически повышают свое мастерство. С этой целью регулярно проводят учения по подготовке к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в зимний период.

Накануне оттачивали свои навыки по спасению людей с канатной дороги. Надо отметить, что эвакуация пассажиров с канатки – крайняя мера. Однако и к ней нужно быть готовыми: отключение электроэнергии, сбои в работе резервного дизеля могут произойти в любое время. При таких обстоятельствах без спасателей не обойтись. Как признаются сами ребята, эвакуация на канатной дороге требует особого внимания и высокого профессионализма, ведь, как правило, такие работы проходят в сложных метеоусловиях. Кроме того, что специалистам необходимо максимально быстро и осторожно извлечь туристов из кабин, находящихся на высоте десятков метров над землей, им еще приходится и успокаивать людей, попавших в беду.

По словам спасателя 1-го класса Дениса Кагитина, если пострадавший внимательно слушает спасателя и выполняет все его наставления, то сложностей при эвакуации человека в случае внезапной остановки канатной дороги, как таковых, не возникает. Сам же алгоритм спасения достаточно прост: «подход» к креслу, передача пострадавшему «косынки» – именно так называется универсальное устройство, благодаря которому осуществляется спуск человека с любой высоты. На все – считанные минуты.

«Мы неоднократно производили эвакуацию пассажиров с канатки как в учебных целях, так и в реальных условиях. Алгоритм действий, можно сказать, отточен. Поэтому работаем быстро и слаженно», – заверяет Денис Кагитин.

Не менее профессионально работают и кинологические расчеты, которые также были задействованы в комплексных учениях. Начальнику кинологической службы Артуру Цогоеву и его верной помощнице лабрадору Фанни предстояло найти условного пострадавшего, попавшего под лавину. «Закладку», именно так называют статиста, буквально закопали в снег. Однако это не сбило опытного четвероного спасателя. Со своей задачей Фанни справилась блестяще.

«Фанни – одна из самых опытных собак в отряде. Она способна найти человека и под снегом, и в лесу, и в техногенном завале. Это ее работа, с которой она достойно справляется», – подчеркивает Артур Цогоев.

Фанни неоднократно приходила на помощь грибникам и людям, потерявшимся в лесу. А вот под лавиной в реальных условиях осуществлять поиск не приходилось. К счастью, на территории республики за последние лет 10 случаев попадания людей под лавину допущено не было.

Несмотря на это занятия по лавинной подготовке для сотрудников отряда являются регулярными, ведь настоящие профессионалы должны быть готовы к реагированию на любые ситуации. Вот и оттачивают под руководством опытнейшего спасателя отряда Сергея Егорина различные методы поиска пострадавшего в снегу, в том числе используя специальное оборудование – зонд и биппер.

Надо отметить, что в отряде имеются вся необходимая техника и оборудование для оказания своевременной и квалифицированной помощи. Но самое главное – есть люди, высококлассные профессионалы, которые в любой момент готовы придти на помощь!

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости