Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 января 2017 года Победит огонь коварный тот, кого зовут пожарный!

Велика любознательность ребенка. Ему хочется поскорее все узнать и испытать самому. И чаще всего ребенка интересуют яркие явления и предметы. А что может быть интереснее, когда он встречается почти на каждом шагу? Мама чиркнула спичкой – огонь, горят дрова в печке – огонь, зажигаются бенгальские огни на праздник – огонь.

Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома или без присмотра, не решиться поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумажку в игрушечной печке, не попытается по примеру родителей включить микроволновку, утюг или другой электронагревательный прибор, не устроит костер.

Поэтому чтобы сформировать основы безопасного поведения у дошкольников, сегодня методист Центра противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области рассказала юным гостям, как нужно себя вести, если попали в беду и почему огонь опасен.

Очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат. Юные гости сразу настроились на всю серьёзность мероприятия, что проявилось в исключительной активности малышей.

Дети охотно отвечали на вопросы экскурсовода о том, как не допустить пожара и как нужно действовать, если пожар уже произошел.

Большое внимание посетителей привлекли экспонаты с боевой одеждой огнеборцев различных временных. Дети выстраивались в очередь, чтобы примерить шлем-каску и «боевку».

С интересом рассматривали ребята и макеты комнат до и после пожара. Малыши наперебой комментировали и обсуждали увиденное, разбирались в причинах возникновения пожаров на макетах.

В заключение мероприятия экскурсовод напомнила и о безопасности на улице в зимний период.

«Нужно ходить посередине тротуара, подальше от крыш домов. Ведь с крыши дома может упасть большая глыба снега вместе с сосульками. Когда на тротуаре сплошной лед, ходить нужно маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву. Нельзя стоя кататься на санках, а на лыжах и коньках кататься нужно только в специально отведенных местах», - поясняет экскурсовод Полина Константиновна.

Дети и их родители поблагодарили методиста Центра за проведенную экскурсию. А чтобы ценные знания закрепились прочно, мальчишки и девчонки получили в подарок красочные памятки по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости