Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 января 2017 года 89 лет со дня образования органа дознания МЧС России

23 января 1928 года (менее чем через год после создания ГПН) считается точкой отсчёта, когда органы Государственного пожарного надзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях противопожарных правил. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель, который на каждом пожаре после огнеборцев работает с ручкой и блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

Не всегда причина пожара «лежит на поверхности». По прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту приходится делать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию... То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задача с клубком вопросов и противоречий.

Безусловно, конечный итог работы органов государственного пожарного надзора – это улучшение обстановки с пожарами и снижение числа людей погибших в огне. Можно с уверенностью сказать, что деятельность органов государственного пожарного надзора области помогла предотвратить не одну сотню пожаров, сберечь десятки человеческих жизней. Причём эта работа проводится и на перспективу. Здания и помещения, приведённые, после проверки госпожнадзора в пожаробезопасное состояние, при рачительном к ним отношении, останутся такими ещё не один год. Да и навыки по пожаробезопасному поведению, полученные на инструктажах по пожарной безопасности, ещё не раз помогут псковичам избежать опасностей огненной стихии.

Поздравляем всех дознавателей государственного пожарного надзора с 89-летием со дня рождения профессии!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 12:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости