Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2017 года 23 января – день сотрудников органов дознания МЧС России

Каждый год в органы дознания МЧС поступает более 3, 5 тысяч сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и порядка 13 тысяч сообщений об иных происшествиях на территории Новосибирской области.

По каждому сообщению дознаватели проводят предварительные проверки с принятием соответствующего решения, предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Скрупулезная работа дознавателей позволяет ежегодно повышать число раскрываемости преступлений, устанавливать виновных лиц в возникновении пожаров. В 2016 году дознаватели вынесли 3200 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 8 уголовных дел. В 352 случаях дознаватели приняли участие в работе следственно-оперативных групп, созданных для расследования пожаров с гибелью людей и поджогов на объектах с массовым пребыванием людей.

Функция дознания появилась у государственного пожарного надзора (ГПН) 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости