Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 января 2017 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России!

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают очередную 89-ю годовщину со дня образования.

Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР с 23 января 1928 года.

Именно с этого момента 89 лет назад органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Осуществление надзорных и контрольных функций в области обеспечения пожарной безопасности людей выделяется в качестве одной из основных задач территориальных органов МЧС России.

Работа дознавателя действительно трудная, и в моральном и в физическом плане. Дознаватели занимаются расследованием пожаров, проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, им приходится общаться с массой разных людей, к каждому из которых нужно найти правильный подход. Для выяснения причин пожаров дознаватели используют современное оборудование, инструментальные комплекты для работы на месте происшествия. А вещественные доказательства, изъятые с места пожара, они направляют в лабораторию для более полного исследования.

Дознаватели МЧС – это важнейшее звено в работе пожарной охраны. Пожар – он ведь как книга. В нем есть и вступление – это момент начала пожара, и кульминация – когда пожар уже принял развившуюся форму, и завершение, когда огонь полностью потушен. А дознаватель – это тот человек, который ставить последний росчерк и закрывает книгу.

Сегодня, в День дознания, коллектив Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия поздравляет всех сотрудников органов дознания государственной противопожарной службы с профессиональным праздником! Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания! Успехов в работе, а главное – как можно реже сталкиваться с чужим горем, и чаще получать в свой адрес слова благодарности за отлично выполненную работу!

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости