Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 января 2017 года Противопожарные рейды продолжаются

В зимний период особое внимание уделяется профилактике пожаров. Ежедневно сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области совместно с полицией, администрацией и органами социальной защиты выходят с профилактическими рейдами в частный сектор.

В минувшие выходные рейды прошли в Шемышейском и Лунинском районах.

Сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского района, ПСЧ - 43 совместно, с представителями администрации р.п.Шемышейка, представителями органов социальной защиты, газовой службы, ООО «ЖКХ» и электрических сетей провели профилактический рейд в р.п.Шемышейка по ул.Яксарова и ул.Мира. Представители профилактической группы рассказали сельчанам о соблюдении требований пожарной безопасности в зимний период, разъяснили правила поведения при топке печей и эксплуатации газового оборудования, рассказали, как себя вести при пожаре. Устный инструктаж подкреплялся памятками и листовками, в которых расписаны действия в случае возникшей чрезвычайной ситуации, а также указаны телефоны экстренных служб.

Рабочая группа в составе: сотрудников МЧС, ВДПО, газовой службы и представителей администрации провели профилактический рейд по рабочему поселку Лунино. Особое внимание во время рейда уделялось пожарной безопасности частных жилых домов, придворовых территорий и квартир. В ходе мероприятий сотрудники МЧС России обращали внимание на строгое соблюдение правил пожарной безопасности, в том числе на то, как обезопасить себя и своё жилище от "огненной беды", а также делали акцент на безопасность детей.

Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью. Зачастую, наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является именно несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности при использовании печного отопления и электрооборудования, неосторожного обращения с огнем и детской шалости.

Согласно статистике количество пожаров значительно увеличивается именно в зимний период, когда многие жители начинают усиленно обогревать свои дома при помощи электронагревательных приборов и печей, зачастую не задумываясь о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.

Важно помнить, что, порой, ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости