Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 января 2017 года Сотрудники МЧС провели рейды в частном жилом секторе Липецкой области

Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области каждый день проводят рейды, подворовые обходы и профилактические беседы с населением в частном жилом секторе. Основная задача - не допустить гибели от огня и донести до каждого жителя необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. На особом контроле у сотрудников МЧС неблагополучные семьи, а также одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, использующие в своих домах печное отопление.

Так, 22 января сотрудниками ОНД по Становлянскому району проведен внеплановый подворовый обход. Инспекторы посетили дома, в которых установлено печное отопление. С жителями был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, вручены памятки с номерами телефонов экстренных служб и рекомендациями по безопасному использованию печного и газового оборудования.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает всем гражданам о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности в зимний период! Регулярно проверять состояние печных дымоходов, газового отопительного оборудования, а также помнить о безопасной эксплуатации электрообогревателей и электропроводки.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь.

Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь. Уходя из дома, вынимайте шнур питания из розетки. Не используйте обогреватели для сушки вещей.

Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке сети.

Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные или самодельные обогревательные приборы, изготовленные кустарным способом.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «101». В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости