Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 января 2017 года Правила пожарной безопасности в гараже

Пожары в гаражах очень опасны. Как правило, гараж находится в составе гаражного кооператива или окружён подобными постройками. В частных домовладениях гаражи зачастую расположены в непосредственной близости от домов. Возгорание на таких объектах чревато быстрым распространением пламени и характеризуется трудностями в его тушении. Усложняет ситуацию то, что большинство автолюбителей хранят в гараже ёмкости с горючим и различные масляные смеси.

Так, 21 января 2017 года в 09:27 на пульт дежурному поступило сообщение о возгорании гаража по Тракторному переулку в посёлке Локня. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №16 на двух автоцистернах в составе шести человек. Огнеборцы в считанные минуты прибыли на место и подали на тушение три ствола «Б». В результате пожара огнём повреждено помещение на втором этаже на площади 70 квадратных метров, сгорела кровля. Благодаря усилиям пожарных, спасено два жилых дома, гараж и пять надворных построек. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в гараже.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в гаражах. Это тем более актуально, что возгорания в гаражах происходят часто из-за неосмотрительности или неаккуратности самих владельцев: неосторожного обращения с огнём, неисправности электросистем транспортных средств и электропроводки в помещении гаража, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами и другое.

Пожарная безопасность в гаражах имеет и свои особенности. Так, территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями, гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п. Наружные проезды и площадки у выходов из гаража должны своевременно очищаться от снега и льда.

Помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Необходимо убрать запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла.

Кроме того, в гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Пролитые легковоспламеняющиеся жидкости и масла как внутри помещения, так и на прилегаемой к гаражу территории, необходимо убирать, засыпая места пролива песком. Около гаража следует убирать сгораемый мусор и сухую траву.

Не рекомендуется хранить в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами. Также не следует оставлять в местах хранения груженые автомобили. Не оставляйте машины с включенным зажиганием. Ближе 50 метров от зданий, гаражей и сооружений запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары.

Гараж должен быть оборудован огнетушителем, а также необходимо позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения – вода, песок. Нельзя загромождать эвакуационные пути и подходы к средствам тушения любыми предметами.

В случае возникновения пожара звонить в пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости