Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 января 2017 года За минувшие выходные сотрудникам МЧС трижды пришлось оказывать помощь рыбакам

В субботу, 21 января, в 22.10 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что на льду Куршского залива, напротив пос. Заливино заблудился рыбак. На поиски мужчины вышли спасатели МЧС на судне на воздушной подушке «Арго». В районе полуночи рыбак был обнаружен в 12 км от береговой черты и доставлен на берег. Медицинская помощь ему не потребовалась.

В воскресенье, 22 января, около трех часов дня в Калининградском заливе в пяти километрах от г. Мамоново провалился под лёд мужчина. Рыбаки, ставшие свидетелями происшествия, помогли пострадавшему выбраться из воды и вызвали спасателей. Сотрудники МЧС доставили мужчину на берег и передали медикам.

А в шесть часов вечера этого же дня двое рыбаков позвонили по экстренному телефону и сообщили, что они заблудились на ледовом поле Куршского залива в полутора километрах от берега. На помощь пострадавшим вышла группа спасателей, но рыбакам удалось добраться до берега самостоятельно.

Всего в поисково-спасательных работах на минувших выходных принимали участие 8 сотрудников МЧС, было задействовано 3 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает рыбакам-любителям о критериях безопасного выхода на лед.

Помните, что выезд на автотранспортных средствах на лед внутренних водоемов области и обоих заливов в соответствии с законодательством категорически запрещен, за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

Выход на лед наиболее безопасен при его толщине не менее 10 см. и устойчивых минусовых температурах в течение нескольких суток накануне. При скорости ветра выше 12 метров в секунду, наличие слома припая, отрывов льда, отжимов от берега выход на лед очень опасен. Также нельзя выходить на лед и особенно отдалиться от берега на значительные расстояния в условиях метели, тумана, плохой видимости.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, сообщите об этом родственникам. С собой необходимо взять заряженный мобильный телефон в непромокаемой упаковке. Если вы обращались за помощью к сотрудникам МЧС, но добрались до берега самостоятельно, не забудьте сообщить об этом спасателям, их помощь может потребоваться кому-то еще.

Единые телефоны спасения: «101» или «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости