Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 января 2017 года «Хороший дознаватель МЧС должен быть психологом…»

Сегодня сотрудники МЧС России, которые расследуют причины пожаров, отмечают профессиональный праздник - День сотрудников органов дознания МЧС России. Об особенностях непростой и очень важной профессии дознавателя рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу УНД и ПР ГУ МЧС России по Орловской области подполковник внутренней службы Вадим Илюшечкин.

Почти десять лет Вадим Викторович расследует пожары. За годы работы он научился быть не только отличным дознавателем, на стажировку к которому сейчас отправляют все молодое пополнение, но и хорошим психотерапевтом.

- Как только пожарные потушили пожар, они уезжают, – говорит Вадим Илюшечкин. - На месте ЧП один на один со своей бедой остаётся пострадавший человек и мы, дознаватели. Естественно, поддерживаем людей, как можем – ищем слова утешения, настраиваем человека на лучшее, объясняем, что материальные ценности можно восстановить, главное – все живы!

Рассказывая об этом, Вадим Викторович тепло отмечает, что со многими пострадавшими общается и даже поддерживает дружеские отношения до сих пор.

Был в его практике случай, который он не может вспоминать без улыбки. Несколько лет назад в пожарную службу позвонила бабушка, живущая в частном доме. Она нажаловалась на свою соседку, которая разожгла костёр. По её словам, дым распространился на всю округу и не даёт ей свободно дышать.

- Сигнал поступил – мы обязаны отреагировать! – рассказывает Вадим Викторович. – Приезжаю – как оказалось, у соседок давний конфликт, вот они и жалуются друг на друга по каждому поводу. Ничего криминального в их действиях нет, но ссоры не утихают. Начал объяснять, сколько у нас работы и порой совершенно нет времени выезжать на подобные вызовы. В итоге та, которая вызвала пожарных, пригласила нас с соседкой в гости. Пошёл в магазин, купил торт и за чаем помирил их. Когда уезжал, старушки извинялись друг перед другом и обещали дружить. С тех пор в пожарную часть они не звонили.

С не меньшим юмором Вадим Илюшечкин говорит ещё об одном «постоянном клиенте», у которого через день подгорает пища.

- Мы его адрес уже наизусть знаем! – улыбается Вадим Викторович. – Он ставит подогревать пищу и забывает о ней. В доме всё начинает дымиться – соседи звонят в нашу службу – выезжаем. Я в шутку предлагал мужчине поселиться у него и помогать с обедом! Регулярно приходится беседовать и объяснять, чем всё может кончиться!

Основная же часть работы дознавателя, конечно же, состоит не в этом. Главное в их труде – выяснить причину пожара, которая далеко не всегда лежит на поверхности.

Дознание по пожарам является одной из самых сложных задач в расследовании происшествий и преступлений. Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Задача дознавателя заключается не только в нахождении причины пожара, но и в установлении виновных в его возникновении лиц. Прогар пола или потолка, степень обугливания предметов домашнего обихода, цвета побежалости на металлических материалах помогает специалисту установить продолжительность и температуру горения, место очага пожара. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

- Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров, - рассказал Вадим Илюшечкин. - В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работаем мы - сотрудники с ручкой и блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

По словам Вадима Илюшечкина, довольно часто после пожара подходят пострадавшие – по-братски обнимают и благодарят.

- Вот это простое человеческое «спасибо» - лучшая награда для нас, - говорит дознаватель. – В такие моменты понимаешь, что всё не зря.

В свободное от работы время Вадим Викторович посвящает семье. За годы жизни он не пристрастился ни к охоте, ни к рыбалке. Зато обожает жарить шашлык, а летом выращивать овощи.

День дознавателя обычно отмечает с коллегами, а вечером в кругу семьи. Вадима Илюшечкина за отличную работу не раз награждали почётными грамотами и медалями. Наш герой говорит, что работает в команде, наравне с коллегами и благодаря взаимопониманию в коллективе удаётся легко справляться с трудностями.

- Главное, концентрироваться только на хорошем! – говорит дознаватель. – Тогда и приятных событий в жизни будет гораздо больше! Одна хорошая новость уже есть – благодаря большой профилактической работе в последнее время число пожаров на Орловщине снижается!

Екатерина Артюхова

Фото Сергея Мокроусова

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости