Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2017 года Предупредить несчастные случаи и обучить детей безопасному поведению в зимний период

С такой целью сотрудники пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ пришли сегодня в школу №99 и провели с учащимися третьего класса обучающее занятие. В ходе урока третьеклашки узнали не только о правильных действиях человека в случае проваливания под лед и об оказании помощи пострадавшему, но и о том, что необходимо предпринять, когда завалило снегом при скатывании на санках со склона оврага.

Чтобы занятие не получилось скучным, сотрудники МЧС провели урок в форме викторины, предлагая ученикам представить себя в роли и спасателя, и пострадавшего. Знакомство с такими навыками детям необходимо, потому что школа находится недалеко от городского парка им. Урицкого, где есть водоем, на льду которого ребятня частенько играет в хоккей или катается на коньках. Поэтому третьеклассники с интересом слушали сотрудника МЧС. А когда ведущая занятия задавала им каверзные вопросы, дети наперебой поднимали руки.

-В каких местах на реке лед может быть опасным и хрупким, - спросила школьников руководитель занятия.

- Где растут кусты и камыши,- ответил Матвей, первый поднявший руку.

- Где в реку впадают стоки от промышленных предприятий, - вслед за Матвеем, поспешила ответить Арина.

Также сотрудник МЧС напомнила детям и о недавнем несчастном случае, произошедшем с 14-летним мальчиком в Тукаевском районе, когда его завалило снегом при скатывании со склона оврага. Только благодаря поисковой собаке спасателей подростка удалось вовремя отыскать и откопать из-под снега. Поэтому ведущая занятия порекомендовала детям выбирать более безопасные места для катания на санках или «ватрушках».

Дети также хорошо усвоили и номер единой службы спасения «112», хотя об этом номере они уже слышали от родителей, но на занятии школьники узнали о том, что данный номер можно набирать даже при отсутствии SIM-карты в мобильном телефоне. По окончании занятия сотрудники МЧС раздали третьеклашкам тематические буклеты, чтобы дети смогли показать их родителям и поделиться познавательной информацией с друзьями.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости