Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 января 2017 года Обучать детей пожарной безопасности необходимо с самого раннего возраста

С первых дней нового года специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки проводят активную профилактическую работу с детьми.

Накануне в пожарно-спасательной части №2 12-го отряда Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю прошел День открытых дверей для учащихся 6-го класса МБОУ СОШ №5 г. Краснодара.

Ребята узнали, что 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны в связи с празднованием 85-летнего юбилея этой службы.

Школьники узнали об истории возникновения и развития гражданской обороны, о создании мощной силы по защите людей от беды - МЧС России.

На примерах героических подвигов сотрудников чрезвычайного ведомства ребятам рассказали о работе подразделений гражданской обороны при ликвидации последствий крупных техногенных и природных катастроф, о приемах эвакуации людей, попавших в зону наводнения или землетрясения, об оказании экстренной медицинской помощи силами специалистов медицины катастроф.

Шестиклассники с интересом слушали о возникновении первых средств защиты людей и животных от отравляющих веществ, после чего могли сравнить их с современной боевой одеждой сотрудников пожарно-спасательной части.

В проведении экскурсии по боевому гаражу пожарно-спасательной части всегда активное участие принимают и сами бойцы дежурных караулов.

Они рассказали детям о назначении различных типов техники – автоцистерн и автолестниц. Наибольшее впечатление на шестиклассников произвела автолестница ДЛК-52 на шасси автомобиля IVECO MAGIRUS, которая оборудована специальной люлькой для спуска-подъема людей и оборудования.

Большой интерес вызвало современный аварийно-спасательный инструмент и оборудование, применяемые при разборе завалов рухнувших при пожаре зданий, откачке воды при наводнениях. Бойцы 1-го караула ПСЧ-2 подробно описали факторы, которые необходимо учитывать при спасении людей.

Командир отделения Илья Маракуша продемонстрировал детям, с какой скоростью огнеборцам необходимо собраться на выезд по сигналу тревоги. Ребята были удивлены быстроте действий бойцов караула.

В ходе Дней открытых дверей в подразделениях отдельное внимание всегда уделяется вопросам культуры безопасного поведения: были приведены данные оперативной обстановки в крае, примеры причин гибели и травматизма людей.

Специалист выставки Екатерина Стулина напомнила ребятам правила поведения на льду, порядок безопасного обращения с электрообогревательными приборами, алгоритм действий при возникновении наводнений, пожаров в доме, в школе, в театре, торговом центре, на вокзале. Отдельное внимание было уделено безопасности на транспорте, правилам поведения на проезжей части.

Прощаясь с сотрудниками МЧС, школьники поблагодарили их за интересную встречу и пообещали соблюдать правила безопасности в школе и дома.

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости