Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2017 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России!

23 января 1928 года №35 циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил.

В настоящее время в Ивановской области в управлении надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальных подразделениях проходят службу 32 должностных лица, уполномоченных осуществлять предварительное расследование в форме дознания (начальники отделов дознания, их заместители, старшие дознаватели и дознаватели).

"Как известно, уголовные дела по пожарам относятся к категории наиболее сложных, требующих от дознавателей специальных познаний во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Кроме этого, в ходе проведения дознания дознаватель обязан соблюсти все процессуальные положения, а также знать законодательство в области оперативно-розыскной деятельности и т.д.", - отмечает начальник отдела дознания и административной практики регионального управления МЧС России Олег Эсатов.

В любое время суток дознаватель должен прибыть на место пожара и быть готовым к выполнению задач по определению очага пожара, предварительной причины пожара, закреплению обстоятельств, предшествующих возникновению пожара. Быстрота и качество выполнения этих действий является залогом правильности принятия решения по результатам проверки по пожару в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, а также результативности расследования уголовного дела по пожару в случае его возбуждения.

Сегодня органы дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Ивановской области укомплектованы современным портативным оборудованием, позволяющим проводить необходимые действия на месте пожара, такие как: отбор различных проб, изъятие объектов, исследования и экспертизы, описание места пожара, изучение поврежденных строительных конструкций. Все подразделения укомплектованы оперативными автомобилями. Организовано плановое повышение квалификации дознавателей в учебных заведениях по дисциплине «Расследование и экспертиза пожаров».

Большой вклад в работу сотрудников органов дознания и следствия на пожарах вносят специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий МЧС России. Здесь без их профессиональной помощи и специального оборудования зачастую очень сложно установить очаг и причину пожара, невозможно использовать полевые методы исследования, тем самым восстановить картину произошедшего и самое главное восстановить нарушенные права различных субъектов правоотношений, обеспечить один из важнейших принципов законодательства РФ - принцип неотвратимости наказания.

Стоит отметить успехи, достижения и профессионализм наиболее опытных сотрудников органов дознания, проходящих службу в Главном управлении МЧС России по Ивановской области, таких как заместителя начальника отдела надзорной деятельности г.о.Иваново (заместителя начальника органа дознания) подполковника внутренней службы Земерова Евгения Викторовича, который начал свой тернистый путь к знаниям и профессионализму еще в 1998 году. Евгений Земеров всегда брал в свое производство наиболее сложные уголовные дела и материалы доследственных проверок, которые доходили до суда, а лица, виновные в возникновении пожаров, привлекались к ответственности. Многое было им сделано и в совершенствовании дознания по делам о пожарах на территории Ивановской области. В настоящее время Земеров Евгений Викторович является заместителем начальника отдела (заместителем начальника органа дознания) самого крупного по численности отдела надзорной деятельности Ивановской области, где продолжает передавать свои профессиональные навыки молодым дознавателям, является примером для подражания. Имеет ряд ведомственных наград, почетных грамот и благодарственных писем различных уровней.

Отдельных слов благодарности и признания заслуживают ветераны дознания государственного пожарного надзора Ивановской области: подполковник внутренней службы в отставке Смуров Игорь Львович, подполковник внутренней службы Ковалев Андрей Юрьевич и подполковник внутренней службы Гордеев Андрей Владимирович, которые по настоящее время оказывают практическую помощь и передают молодому поколению полученные за годы службы навыки. Низкий Вам поклон и уважение, дорогие ветераны!

В этот праздничный руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ивановской области желает всем сотрудникам и ветеранам органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы здоровья, терпения, удачи, производственных успехов, новых побед и достижения новых вершин!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости