Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 января 2017 года 23 января – День дознавателя

Интервью с заместителем главного государственного инспектора Кировской обасти по пожарному надзору, курирующего вопросы дознания, Алексея Ванеева.

- Какими навыками должен обладать дознаватель? К чему должны быть готовы те, кто мечтает о такой профессии?

- Сейчас в подразделениях Главного управления МЧС по Кировской области служат 52 дознавателя, есть опытные сотрудники с большим стажем, служат и выпускники прошлого года.

Я считаю, что профессия дознавателя – это симбиоз инженерной, пожарно-технической и юридической наук. Потому что за любым происшествием стоит человек, действию которого необходимо дать правильную с точки зрения закона оценку, при необходимости провести весь комплекс следственных действий и установить техническую причину. Именно поэтому все наши дознаватели – юристы и большинство из них имеют образование пожарно-технического профиля. Раз в пять лет они в ведомственных вузах проходят переподготовку с углубленным изучением вопросов дознания по делам о пожарах.

Кроме того, при работе с людьми необходимо быть немного психологом, уметь найти подход к человеку, расположить его к себе. Ведь большинство виновников пожаров, боясь и наказания и материальной ответственности, не желают общаться. Склонить их к разговору при отсутствии вещественных доказательств часто помогают правильно подобранные слова. При общении же с пострадавшими, у кого только что случилось горе, конечно, необходимо проявлять сочувствие. Без человеколюбия и сострадания в нашем деле работать не получится.

Но самое главное, я считаю – это интерес к профессии, работа с удовольствием, а значит - и с полной отдачей. Без этого не будет ни морального удовлетворения, ни профессионального роста, ни результата.

- Расскажите наиболее яркие воспоминания при расследовании пожаров?

- За годы службы было много и сложных пожаров, с неочевидной картиной происшествия, тяжкими последствиями, и типичных – бытовых возгораний.

Больше всего запомнился мой первый пожар летом 1999 года. Я, вчерашний выпускник, лейтенант, в составе дежурного караула ночью выехал на загорание хозяйственных построек у многоквартирного дома в г. Котельнич. Тогда я был ответственный по гарнизону и единственный офицер, в мои обязанности входило руководство тушением пожара. Караул с ним справился быстро, большую часть строений удалось отбить у огня. Но впереди у меня возникла следующая задача: установить причину пожара. Конечно, при отсутствии опыта работы, когда перед тобой груда обгоревших досок и имущества, проводов со следами аварийного режима (как тогда казалось, одинаковых), толпа граждан, которые все спали в момент загорания, но каждый «что-то видел и знает», казалось, что до правды будет не докопаться. Но с помощью опытных коллег, досконального осмотра места происшествия в тот же день была установлена и причина пожара, связанная с эксплуатацией электропроводки, и виновное лицо из числа собственников сгоревших сараев.

Именно тогда я и понял, что потушить пожар – это, действительно, первоочередная задача, но достоверно выяснить и правильно зафиксировать все обстоятельства произошедшего - может быть не так срочно, но уж точно – не менее важно.

СПРАВКА:

Решение о наделении органов Государственного пожарного надзора правом самостоятельно производить дознание по делам о нарушении правил пожарной безопасности принято 23 января 1928 года, об этом издан специальный циркуляр НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР.

Как показал опыт 89-летний опыт, это было верное решение. Вопросами расследования причин пожаров должны заниматься профессионалы именно в области пожарной безопасности. Работая бок о бок с другими специалистами пожарной охраны, дознаватели устанавливали истинные причины пожаров, обобщенная и систематизированная информация о которых в дальнейшем легла в основу нормативных документов. То есть, проводимая дознавателями работа в конечном итоге направлена на предупреждение новых пожаров и смягчение их последствий.

В настоящее время основной задачей органов дознания федерального государственного пожарного надзора является проведение доследственных проверок по каждому пожару, осуществление расследования преступлений, связанных с пожарами, установление виновных в их совершении лиц и привлечение их к ответственности.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости