Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 января 2017 года В Чердаклинском районе высадился противопожарный десант

22 января прошел массовый противопожарный рейд в п. Октябрьский и п. Первомайский Чердаклинского района. В рейде приняли участие сотрудники УНД и ПР Главного управления, инженерно-инспекторский состав отделов профилактики пожаров объектовых пожарно-спасательных подразделений, сотрудники полиции, представители администрации поселков, сотрудники пожарной охраны области и добровольцы.

В ходе рейда около 20 специалистов осуществили обход более 170 частных домовладений. Особый акцент был сделан на социально неблагополучные и многодетные семьи, одиноко проживающих пенсионеров и на жителей, злоупотребляющих спиртными напитками. Участники провели профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Жителям раздали памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе с телефонами вызова экстренных служб. Они были проинструктированы о необходимых действиях в случае пожара. Кроме того, специалисты пожарных служб напомнили населению о правилах эксплуатации электро- и газового оборудования, печного отопления.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Равиль Идиатуллов отметил, что жильцы должны внимательнее относиться к собственной безопасности и безопасностей людей, живущих по соседству. «Если у вас в соседях есть одинокие, неблагонадежные, склонные к употреблению спиртных напитков граждане или многодетные семьи, будьте особенно бдительны. Зачастую именно от скорости реагирования при первых признаках пожара зависит его исход. Помните номера экстренной службы пожаротушения: 01 со стационарного телефона и 101 с мобильного любого сотового оператора».

Также в домах культуры обоих поселков были проведены сходы граждан по вопросам организации и обеспечения мер пожарной безопасности, на которых была озвучена статистика пожаров по состоянию на текущий момент. Согласно данным, с начала года на территории региона произошло 60 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 62. К сожалению, зарегистрирован рост количества погибших в огне людей – 11 человек, это на пять человек больше, чем в 2016 г. Из всех зарегистрированных пожаров большинство – а именно 49 пожаров – произошли на объектах жилого фонда.

Чтобы предотвратить дальнейший рост числа пожаров и гибели людей, в населенных пунктах области будут продолжаться подобные рейды. В процессе работы планируется проводить подворовые обходы и беседы с населением, рабочие совещания с представителями администраций районов и населенных пунктов, добровольных пожарных дружин, будут обсуждаться вопросы обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, а именно: размещение наглядной агитации, доведение требований пожарной безопасности до населения, обеспечение исправного состояния противопожарного водоснабжения.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает: неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий – гибели большого количества людей и уничтожения материальных ценностей.

Будьте бдительны! При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам экстренной службы: 01 или 101 (по сотовой связи).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости