Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 января 2017 года Огнеборцы спасли шесть человек на пожаре на ул.Рябикова

Пожарная обстановка:

Огнеборцы спасли шесть человек на пожаре на ул. Рябикова

За прошедшие сутки зарегистрировано четыре техногенных пожара. К сожалению, не обошлось без жертв, погиб один человек (ребенок 2009 г.р.), спасены шесть человек. По предварительным данным, сумма материального ущерба составила 450 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 400 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 55 человек личного состава и 11 единиц техники.

22.01.2017 г. в 15 ч. 22 мин. в службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном многоквартирном жилом доме на ул. Рябикова в Засвияжском районе г. Ульяновска. Пожарную охрану вызвали соседи, почувствовавшие запах дыма. В 15 ч. 29 мин. на место прибыло первое пожарное подразделение ПСЧ-4, находящейся на расстоянии 1 км. Наблюдалось задымление в одной из квартир на четвертом этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Было сформировано звено газодымозащитной службы.

Из горящей квартиры сотрудники ПСЧ-4 спасли хозяйку квартиры, женщину 1948 г. р. Начальник караула Александр Семенков, пожарный Кирилл Арлакович и старший механик Сергей Карев вывели женщины по лестничному маршу на свежий воздух. Спустя четыре минуты открытое горение было ликвидировано. Почти в то же самое время звеном газодымозащитной службы ПСЧ-7 во время пожарной разведки были спасены пять человек с пятого этажа. Начальник караула Сергей Сорокин, командир отделения Сергей Курпачев, и старшие пожарные Артем Кулаков и Андрей Мельнико эвакуировали их по лестничному маршу на свежий воздух с применением спасательных устройств.

Всего в тушении пожара приняли участие 13 человек личного состава и две единицы техники. В результате пожара в однокомнатной квартире огнем повреждена прихожая на площади 3 кв. м, квартира закопчена на площади 40 кв. м. Причина пожара устанавливается.

22.01.2017 г. в 12 ч. 47 мин. в службу спасении «101» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на ул. Аблукова в Засвияжском районе г.Ульяновска. Пожарную охрану вызвали соседи, почувствовавшие запах дыма. Буквально через 5 минут в 12 ч. 53 мин. на место прибыло первое пожарное подразделение ПСЧ-8, находящейся на расстоянии 2 км. Наблюдалось сильное задымление в комнате на восьмом этаже девятиэтажного многоквартирного жилого дома гостиничного типа. Для проведения пожарной разведки было сформировано звено газодымозащитной службы ПСЧ-8. Спустя пять минут открытое горение было ликвидировано.

К несчастью, не обошлось без жертв: в комнате было обнаружено тело ребенка, мальчика 2009 г.р. По предварительным данным, ребенок задохнулся от угарного газа. Ребенок находился в комнате один, дверь была заперта на замок. Общая дверь для блока комнат также была заперта.

Всего в тушении пожара приняли участие 15 человек личного состава и две единицы техники. В результате пожара огнем поврежден диван на площади 1,5 кв. м, комната закопчена на площади 18 кв. м. По предварительным данным, причиной пожара послужила детская шалость с огнем.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны: «Спички – детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому? Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Имейте ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители за это по закону несут ответственность в административном порядке.

22.01.2017 г.в 01 ч. 02 мин. на ул. Матросова в пос. Станция Охотничья в Ульяновском районе произошло возгорание деревянных надворных построек размером 12х8м. В результате пожара постройки уничтожены огнем на площади 64 кв. м, повреждена кровля на площади 32 кв. м. Причина пожара устанавливается.

22.01.2017 г. в 06 ч.33 мин. на ул. Станкостроителей в Засвияжском районе г. Ульяновска произошло возгорание автомобиля «Лада Приора». В результате пожара огнем повреждены моторный отсек, лобовое стекло, салон закопчен. Причина пожара устанавливается.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости