Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2017 года Что такое ИПЛ?

В конце января исполняется 57 лет со дня образования ИПЛ. Что это за учреждение, для чего оно предназначено, какие основные у него цели и задачи, каковы достижения, история создания, лучшие сотрудники, ветераны, а также другие интересные моменты из жизни учреждения вы прочитаете на нашем сайте.

Итак, судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» или сокращенно ИПЛ расположилось на окраине Красноярска в микрорайоне Солнечный, в одном здании со специализированной пожарно-спасательной частью по тушению особо сложных пожаров.

Это современная, технически оборудованная лаборатория, способная выполнить широкий спектр задач в двух основных направлениях: производство судебных экспертиз и исследовательские и испытательные работы в области пожарной безопасности. Именно здесь проводятся экспертные исследования по установлению причин пожаров, испытания установок пожаротушения, сигнализации и оповещения о пожаре, проверяется качество огнетушащих веществ, проводятся испытания в целях профилактики пожарной безопасности.

Поджог или неисправность электропроводки? Имеет ли место аварийный режим работы лампы накаливания или же в представленных пробах присутствовали следы легковоспламеняющейся или горючей жидкости? Какова температура нагрева в местах отбора данных проб? На эти и многие другие вопросы, касающиеся определения причин и очага возгорания, дадут квалифицированный ответ специалисты испытательной пожарной лаборатории по Красноярскому краю.

А начиналось все в далеком 1960 году с маленькой пожарно-испытательной станции (ПИС) штатом в 7 человек. Специалисты ПИС давали заключения по причинам крупных пожаров, как производственных, так и бытовых. Со временем техническое оснащение улучшалось, задачи станции расширялись. Основными направлениями в исследовательской было: изучение пожарной опасности и разработка профилактических мероприятий на хлебоприемных пунктах Сибири и разработка практических рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности и пожаротушения лесобирж. Исследования учитывали природную специфику Красноярского края. Для этого в районе Маклаково и пос. Чачерный проводились крупномасштабные опыты в 1963, 1965, 1970 годах. Эти опыты позволили отработать вопросы внедрения пожарных вездеходов на шасси танка Т-34, теплоотражательных костюмов, высокостойкой пены на основе бентонита и др. Кроме этого проводилась работа по изучению пожарной опасности технологических процессов производства синтетического каучука, резинотехнических изделий, прозрачной отделки мебели и др. Разрабатывались рекомендации по снижению уровня пожароопасности этих технологий.

Шаг за шагом пожарно-испытательная станция превращалась в мощное самостоятельное судебно-экспертное учреждение, которому по силам оказывать практическую помощь подразделениям пожарной охраны в исследовании пожаров.

Начиная с 2008 г. лаборатория работает под руководством Ткачева Евгения Николаевича. Придя в ИПЛ с государственного пожарного надзора г. Красноярска Евгений Николаевич, как никто другой, понимал необходимость современного технического оснащения лаборатории и формирования команды профессиональных специалистов. Современная материально - техническая база лаборатории дает возможность более качественно и в короткие сроки проводить инструментальный контроль систем противопожарной защиты на объектах различного назначения.

На вооружении ИПЛ по Красноярскому краю имеется судебно-экспертный автомобиль марки «Газель» и автолаборатория инструментального контроля «УАЗ Патриот». Судебно-экспертный автомобиль предназначен для размещения полевых приборов и оборудования, перевозки оперативной экспертной группы к месту пожара и обеспечения ее работы на месте пожара. До этого специалисты Испытательной пожарной лаборатории могли использовать лишь методы исследования, характерные только для стационарных условий (на базе Испытательной пожарной лаборатории). Судебно-экспертный автомобиль укомплектован всеми необходимыми приборами и оборудованием, при помощи которых эксперты устанавливают причину пожара и очаг возгорания непосредственно на месте происшествия. Автолаборатория инструментального контроля предназначена для доставки специалистов и оборудования на исследуемые объекты, с целью проведения инструментальных исследований и измерений в области пожарной безопасности.

Самым главным достоянием лаборатории является, конечно же, коллектив. Под руководством Евгения Николаевича штат лаборатории увеличился с 7 до 22 человек. Началось формирование сильной команды технически грамотных экспертов. Сотрудники ИПЛ одни из первых в регионе, кто стал получать аттестации на право самостоятельного производства судебных экспертиз. Каждый день высококлассные специалисты проводят исследования с использованием современных методов и технических средств, способствуя в расследовании пожаров, разрабатывая более действенные методы пожарной безопасности. Количество проводимых экспертиз и исследований с каждым годом растёт. Необходимо отметить тот факт, что данный рост обусловлен ростом обращений для проведения исследований с целью профилактики пожарной безопасности. Решать поставленные задачи качественно и своевременно позволяет высокий уровень профессионализма сотрудников. Специалисты ИПЛ Красноярского края одни из немногих в России аттестованы по трем-четырем специализациям, а значит, могут выполнять работы разной направленности. В 2012 году эксперт лаборатории Астахов Максим Сергеевич стал «Лучшим экспертом МЧС России», а в 2015 году Дратованый Сергей Михайлович завоевал звание «Лучший эксперт МЧС России в Сибирском округе».

Не маловажную роль в квалификации персонала играет опыт предыдущих поколений. В ИПЛ не забывают сотрудников вышедших на пенсию, оказывают адресно-материальную помощь. Дети знакомятся с работой лаборатории, участвуя в экскурсиях, проводимых ИПЛ. Сотрудники с удовольствием показывают ребятам, как работают приборы и проводятся исследования.

Профессиональные задачи не единственное, что объединяет коллектив ИПЛ. Совместное проведение досуга, общие интересы и взаимовыручка. Поддержка старшего поколения и участие в общественной жизни. Вот ценности, способствующие грамотной и слаженной работе коллектива.

Такой подход к профессиональным задачам и людям, их выполняющим, позволил ИПЛ по праву занять первое место по итогам конкурса на звание «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» в 2016 году в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости