Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 января 2017 года В Биробиджане сотрудники Госпожнадзора проверили как эксплуатируются печи в частном жилом секторе

По статистике в холодное время года увеличивается число пожаров в жилом секторе. Как правило, причин возникновения возгораний несколько - неисправность печного отопления, использование обогревателей кустарного производства, а также изношенность электропроводки. Поэтому, чтобы предупредить пожары в жилом секторе, в очередной рейд отправились сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО.

Особое внимание уделяется домам, где проживают социально неблагополучные граждане. С начала текущего года сотрудниками МЧС России в целях недопущения роста пожаров и последствий от них, а также в целях пропаганды пожарно-технических знаний проведено свыше 20 профилактических рейдов, в ходе которых проинструктировано около 250 человек.

Жильцы одного из домов в пос. им.Лукашово не удивились появлению людей в форме. Здесь они частые гости. Все нарушения, которые были выявлены до этого, жильцы устранили. С предтопочного листа убраны горючие материалы, вещи больше не сушатся на обогревателе, электрическая сеть не перегружена. Инспекторы отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Денис Силяев и Алексей Загуляев еще раз обратили внимание жильцов на правила пожарной безопасности, вручили памятки и напомнили как вести себя в случае возгорания.

Проинспектировали сотрудники МЧС частный жилой сектор по улице Казакевича. Хозяевам некоторых домов спасатели указали на то, что висит голая проводка, а также перегружена электросеть. Жильцы пообещали в ближайшее время устранить недостатки.

- С наступлением холодов под усиленным контролем оказываются дома, в которых используется печное отопление. Причиной пожаров здесь, в основном, служит элементарная беспечность граждан, употребление спиртных напитков, курение, использование неисправного печного отопления – заметил старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Биробиджан и Биробиджанскому району Денис Силяев. - В ходе рейдов мы проводим разъяснительные работы с владельцами частных домов, квартиросъемщиками, даем советы по устранению выявленных нарушений, оставляем жильцам памятки о правильном поведении с точки зрения пожарной безопасности. Хозяева прислушиваются, стараются устранять недочёты. Однако иногда дальше обещаний дело не идет. В таких случаях приходится выписывать протоколы.

Инспекторы напомнили жильцам об ответственности за пожарную безопасность своих близких, а так же соседей и призвали быть внимательными при обращении с огнем, при эксплуатации отопительных печей и бытовых электроприборов, следить их исправным состоянием.

- Не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем в быту и при курении. Соблюдение простых правил поможет избежать неприятных, а порой и трагических последствий.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости