Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 января 2017 года Камчатские спасатели впервые применили беспилотное воздушное судно для поиска людей попавших под лавину

В занятиях приняли участие сотрудники Камчатского спасательного центра - спасатели, кинологические расчёты. Кроме того, впервые в такой тренировке была задействована группа беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств Камчатского спасательного центра МЧС России.

По легенде занятий, несколько местных жителя катались на сопке и спровоцировали сход снежной лавины, в результате чего их накрыло слоем снега в несколько метров.

На место происшествия незамедлительно выдвинулись кинологические расчёты, спасатели и группа с «беспилотником». Поиск статистов, которые были заблаговременно зарыты в снегу, велся как с помощью нюха четверолапых, так и путем зондирования местности противолавинными щупами, а с воздуха на высоте 70-100 метров - беспилотным воздушным судном с применением тепловизора, который позволяет определить в толще снежной массы, оставленной после схода лавины, тело человека. Одним из критерия поиска пострадавшего при помощи тепловизора является толщина снега.

«Благодаря грамотным действиям спасателей и дрона, условно попавшие в лавину люди были быстро найдены и спасены, а ведь, как мы все знаем, главным фактором выживания человека, попавшего в лавину, является время нахождения пострадавшего в толще снега. Чем быстрее он будет обнаружен и извлечен на поверхность, тем больше шансов на выживание», - отметил начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.

Подобные тренировки, связанные с сезонными рисками, проводятся регулярно и позволяют отработать действия по предназначению в различных чрезвычайных ситуациях, а также устранить возникающие проблемные вопросы.

Спасатели предупреждают: на склонах Камчатки лавины при осуществлении внешнего воздействия (например, при катании людей по склонам сопок на сноубордах, горных лыжах или снегоходах) могут сойти в любой момент. Также особенно опасны сопки для детских игр – дети часто прыгают по склонам, роют снежные пещеры, что также может спровоцировать сход снежной массы. Сотрудники МЧС России обращаются к родителям объяснить им опасность таких игр и следить за местонахождением своих детей.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости