Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 января 2017 года Зимние забавы и безопасность

Выходные дни многие жители Зауралья с удовольствием проводят на снежных склонах. Катание с горок – самая весёлая зимняя забава и вместе с тем, самая травмоопасная. Как снизить риски? Чтобы ничто не омрачило Ваш зимний досуг, Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает о правилах безопасности катания на надувных шарах-зорбах, тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами») и санках.

Катание на ватрушках

Кататься на ватрушках надо только на снежных склонах. Их угол наклона не должен превышать 20-30-ти градусов. Внизу должно быть много места для торможения. Не надо забывать, что ватрушки часто начинают закручиваться вокруг своей оси. Осмотритесь, нет ли камней, оврагов, деревьев или трамплинов по ходу движения. Помните, тюбинг развивает очень большую скорость.

На ватрушках лучше кататься по одному, иначе можно вылететь во время спуска. По этой же причине сажайте ребенка поглубже, в центр ватрушки, чтобы он не касался ногами снега.

По бокам тюбинга есть специальные ремни, за них необходимо держаться во время движения вниз. Ватрушка должна соответствовать весу катающегося. Кататься в ней надо только сидя. Прыгать как на батуте – запрещено.

Периодически очищайте ватрушку от камней и песка, иначе она может порваться.

Не надо связывать несколько тюбингов тросом во время катания, для совместного спуска с друзьями лучше купите многоместные ватрушки. И еще опаснее привязывать тюбинг к автомобилю или снегоходу.

Если вы надуете тюбинг на морозе, то когда внесёте его в теплое место, обязательно сдуйте немного воздуха из него. Иначе воздух внутри начнет расширяться и ватрушка может разорваться.

Чтобы оболочка тюбинга сохранила свой вид, необходимо каждый раз после катания высушить её, сдуть и вытащить из камеры. Хранить ватрушку надо в полиэтиленовом пакете.

Катание на санках

Санки для малышей должны быть из качественного материала и устойчивыми – низкие, с широкими полозьями. Лучше, чтобы малыш катался на пологих склонах.

На более крутые горки ребенка можно пускать после 4 лет. В идеале на голову лучше надеть специальный зимний шлем, а зимние ботинки для подобного отдыха выбрать высокие и устойчивые.

Осмотрите место, куда будет съезжать ваш малолетний отпрыск. Внизу не должно быть ям, трамплинов, кустов, деревьев, и главное, автомобильных трасс. Нельзя съезжать на санках, лёжа на животе или задом наперёд. Это чревато выбитыми зубами и другими травмами, ведь такими санками совсем невозможно управлять.

Родители должны не спускать с ребёнка глаз. Хорошо, если одежда у малыша и у мамы или папы будет яркой. Так они не потеряют друг друга в толпе. Очень полезно научить малыша правильно падать – на бок, поджимая колени. Нельзя падать вперед руками или спиной. Подниматься с санками стоит вдали от спуска.

Перед каждым подобным отдыхом обязательно проверяйте санки, нет ли поломанных частей или трещин.

Соблюдайте эти правила и Вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 16:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости