Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 января 2017 года Угарный газ. Правила безопасности

От традиционного печного отопления многие жители Зауралья не отказываются до сих пор: газ есть не у всех, а электрические обогреватели не слишком экономичны. Но печь или камин может нести угрозу жизни и здоровью своего хозяина. И речь сейчас идёт не только о возможности пожара. Есть опасность невидимая, незаметная, коварная — угарный газ. Отравление этим побочным продуктом горения нередко приводит к гибели людей.

Один из трагических случаев произошел в январе этого года в одном из многоквартирных домов в городе Шадринске. В результате выхода продуктов сгорания природного газа из проточного водонагревателя, расположенного на кухне, погибли 4 человека (2 в квартире, где был установлен водонагреватель, 2 из квартиры этажом выше).

Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления могут заметно варьироваться — в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Тем не менее, непременно должны насторожить такие симптомы, как: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата (потеря равновесия, проблемы с координацией движений), расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

Первая помощь при отравлении угарным газом

При легких отравлениях, если дело ограничилось головокружением и тошнотой, обычно бывает достаточно вывести (или вынести) человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется.

При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. Не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи — вызывайте «скорую» без промедления.

Главная задача в ожидании врача — облегчить состояние пострадавшего, насколько это в ваших силах. Если начинается озноб, падает температура, — укутайте потеплее, напоите сладким чаем (если человек в сознании, разумеется). Устройте его поудобнее (и желательно — на свежем воздухе или, хотя бы, у открытого окна), чтобы облегчить дыхание. Успокойте, если напуган или возбужден.

Потерявшего сознание уложите на бок и следите, чтобы его голова не запрокидывалась, особенно, если вдруг возникнет рвота.

При остановке дыхания следует делать искусственное дыхание, а при остановке сердца — непрямой массаж сердца. НО! Эти манипуляции имеют смысл лишь в том случае, если вы умеете их выполнять — в противном случае есть риск причинить еще больший вред.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают основные правила, которые необходимо соблюдать, если вы почувствовали запах газа:

- ни в коем случае не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв;

- закройте нос и рот рукой;

- пройдите в квартире и перекройте подачу газа к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек и даже не передвигайте металлические стулья или столы;

- немедленно откройте все окна и двери;

- покиньте помещение до исчезновения запаха газа. Если в квартире находятся люди, выведите всех на улицу;

- если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу, которая, как и все аварийные службы работает круглосуточно.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей звоните по телефону вызова пожарно-спасательных сил - «101».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 10:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости