Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 января 2017 года Учим безопасности с раннего детства

Ежегодно в Свердловской области при пожарах погибают и получают травмы десятки детей. Поэтому обучению подрастающего поколения сотрудники МЧС уделяют особое внимание с раннего возраста.

Тематическая встреча прошла в детском саду № 246 г.Екатеринбурга, где совместными усилиями воспитателей и сотрудников отдела надзорной деятельности для ребят был устроен спортивно-познавательный праздник.

В первой части праздника дети приветствовали инспектора госпожнадзора Светлану Богданову, отгадывали загадки и дружно вспоминали, чем можно потушить огонь. В спортивной части праздника командам из старшей и подготовительной групп предстояло соревноваться в самых разнообразных этапах импровизированной пожарной эстафеты. По команде «Пожар» дети облачались в специальную форму, устремлялись к месту вызова, ползком преодолевая импровизированные задымленные коридоры, и спасали любимые игрушки. Как в настоящем пожарном карауле здесь царил командный дух, каждый пытался помочь стартующему экипироваться и подсказывал наилучший способ прохождения того или иного этапа. Организаторы попытались сымитировать и действия по тушению пожара. Участникам предстояло тушить очаг возгорания с помощью порошкового огнетушителя. В результате проведенной эстафеты все ребята получили необходимые навыки по действиям в чрезвычайной ситуации, которые могут пригодиться им в будущем.

Воспитатели и воспитанники детского сада поблагодарили пожарных за проведённое мероприятие и радостно отправились на прогулку, неся домой памятки с телефонами вызова пожарных - 101.

В г.Красноуральске пожарные пригласили детей в гости. Ученики младших классов школы №8 с радостью откликнулись на предложение огнеборцев и посетили день открытых дверей в 163-й пожарно-спасательной части.

Для детей экскурсия в пожарную часть – это не просто развлечение, но и увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем. Ребятам интересно было пройтись по караульному помещению, посетить настоящий гараж пожарных автомобилей, увидеть своими глазами место, куда приходят сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях – дежурно-диспетчерскую службу. Экскурсию с увлекательным рассказом о буднях и быте пожарных для ребят провёл Стасис Микша, пожарный с большим опытом. Стасис Антанасович рассказал ребятам об оснащении и характеристиках пожарных автомобилей и продемонстрировал в действии спасательное устройство дыхательного аппарата огнеборцев. Опытный пожарный рассказал ребятам об основных причинах пожаров и о том, как избежать встречи с огнеборцами в собственном доме: не играть со спичками и другими источниками огня, не включать самостоятельно электроприборы, не пытаться растапливать отопительные печи и камины. Пожарный Игорь Малец показал детям свои навыки в надевании боевой одежды. Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного и сфотографироваться на память.

В конце экскурсии ребятам разрешили посидеть в кабине пожарной машины с включенными проблесковыми маяками и настоящей пожарной сиреной, что не обошлось без восторженного визга самих ребят. На прощание ребята пообещали, что будут строго соблюдать правила пожарной безопасности и встречаться с сотрудниками МЧС только на таких увлекательных занятиях.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 07:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости