Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 января 2017 года Из-за сигареты горит жилье

Каждый девятый пожар в Новосибирской области вспыхивает из-за неосторожности при курении. Всего в регионе за 2016 год по этой причине произошло 290 пожаров, в январе этого года в результате неосторожного обращения с огнем при курении существенно пострадало жилье новосибирцев.

Специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России утверждают: горение от непотушенной сигареты возникает достаточно легко, особенно если окурок попал, например, на бумагу, постельные принадлежности или обивку дивана. Как правило, такие пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением, нередко приводят к гибели людей и разрушительным последствиям.

В январе этого года пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области потушили 7 пожаров, возникших из-за неосторожности при курении.

Сотрудники МЧС России напоминают правила, которые нужно соблюдать, чтобы не допустить пожаров из-за неосторожности при курении

1. Никогда не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель.2. Всегда тщательно тушите сигарету. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.3. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька.4. Ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чревата возникновением пожара.5. Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.6. Нельзя бросать непогашенные сигареты в шахту лифта или лестничные пролеты, а также из окон и с балконов.Также следует помнить, что складировать в коридорах, на лестничных площадках вещи и материалы нельзя - они могут загореться и преградить путь эвакуации.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 08:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости